Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2018 16:04

Евробляхи: обнародовали формулу для расчета новой налоговой ставки

Разница в бывших ставках для растаможивания автомобилей на еврономерах и прогнозируемых существенная.

Легализация авто на еврономерах составит 50 евро за бензиновый мотор. 75 евро - за дизельный. Разница будет только в начисленных коэффициентах на объем двигателя и паспортный возраст авто, передает "Экономическая правда".

При оформлении авто с бензиновым двигателем 2000 см³ и 2012 года выпуска стартовый взнос составит 50 евро. К объему двигателя применяем коэффициент в 1000 и получаем двойку. Возраст авто составит 5 лет. Формула будет выглядеть следующим образом:

50 евро х 2 х 5 = 500 евро

При дизельном двигателе с объемом 1600 см³ и до 10 лет растаможка будет стоить:

75 евро х 1.6 х 10 = 1200 евро

Новый налог будет значительно меньшим относительно действующего сейчас. В случае с бензиновым мотором 1600 см³ сейчас придется заплатить за растаможку 2629 евро, а по новым ставкам легализация машины обойдется в 400 евро.

  Фото: Экономическая правда
Фото: Экономическая правда

Кроме того, введут ограничения на количество автомобилей, которые можно ввозить без денежного обеспечения. Нерезидент сможет ввезти только один автомобиль в системе временного ввоза. Для другого количества, гарантом может выступать кредитная организация, которая возьмет ответственность уплатить сумму всех таможенных платежей, если автомобиль не вывезут вовремя.

  Фото: Экономическая правда
Фото: Экономическая правда

Также ужесточат наказание за нарушение таможенных правил. При ввозе авто в страну нельзя отдавать его в пользование другим лицам или изменять его комплектацию. Нельзя использовать авто на еврономерах в предпринимательской деятельности или для получения дохода. За нарушение закона будет налагаться штраф в размере 8,5 тыс. грн. За повторное нарушение придется заплатить уже 170 тыс. грн и лишиться прав на год.

Если автомобиль не выезжает вовремя из страны, то владельца оштрафуют. Сумма будет зависеть от количества дней, которые превысили лимит. За один день - 170 грн. За три - 850 грн. А при неуплате штрафа машину конфискуют.

  Фото: Экономическая правда
Фото: Экономическая правда

В Украине предлагают сократить акцизные ставки на ввоз автомобилей на иностранных номерах. Кроме того, ужесточить наказание за нелегальный ввоз машин и нарушения таможенных правил.

Сейчас вы читаете новость «Евробляхи: обнародовали формулу для расчета новой налоговой ставки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи