Незванный гость хуже татарина

Российские СМИ пестрят заголовками, что украинская делегация официально отказалась посетить Парад Победы в Москве 9 мая. Жители государства безоговорочно этому верят, приводя самые разнообразные причины. Впрочем, основная причина в средствах массовой информации России так и не прозвучала: официально Украину на данное мероприятие никто не приглашал.

Почти все европейские лидеры единогласно отказались ехать на праздник, посвященный 70-летию победы над нацизмом. Официальным отказом ответил и Президент США Барак Обама. О своем отсутствии на празднике заявил лидер Белоруссии Александр Лукашенко. Причина ясна – разжигание и поддержка Россией вооруженного конфликта на востоке Украины. Представители нашей страны это мероприятие наверняка бы тоже отказались посетить, вооруженный конфликт между Россией и Украиной исключает сам факт такого посещения. Однако делегацию из Украины, будто принципиально, российские представители даже не пригласили, что особенно показательно.
Из приглашенных 68 стран, посетят 9 Мая Москву только 26 держав. Это представители Таджикистана, Казахстана, Армении, Азербайджана, Киргизии, Китая, Вьетнама, КНДР, Греции, Египта, Израиля и некоторых других стран Азии и Ближнего Востока.
Русский политолог-международник Елена Пономарева в русских СМИ заявляет: "Неприбытие на столь важную дату, на празднование 70-летия Победы, — это вызывающий шаг, говорящий о готовности к пересмотру итогов Второй мировой войны в целом и Великой Отечественной войны в частности. Мне кажется, что к таким демаршам нужно серьёзно относиться, потому что некоторые представители различных стран не раз заявляли о пересмотре каких-то исторических фактов по этому вопросу".
Средства массовой информации России избегают комментариев о том, что реальная причина отказа лидеров многих стран – это неприкрытая агрессия России в отношении Украины, разжигание военного конфликта на Донбассе и аннексия Крыма. Хотя мировая общественность данный факт не скрывает.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі