graff
Обличчя сучасної журналістики та аналітики
13.03.2015

Грязный замес. Часть II

В Украину со страшной силой вливают огромные финансовые ресурсы. За последний год нам помогли страны ЕС, США, Канада, Япония, Китай и многие другие державы, чьи вклады тоже являются существенными для восстановления разрушающейся экономики и по частям откалывающейся страны. Это нонсенс, но и Россия в сложившейся ситуации тоже отнеслась к нашим финансовым обязательствам с пониманием, и готова не требовать пока с нас возврата долгов. Хотя с моральной точки зрения - не должны. Но это отдельная тема. А теперь давайте спросим себя, почувствовало ли население эту мировую поддержку? Как отразилось это на нашем благосостоянии сегодня? Ответ, каждый из нас, знает, и каждый день с этим сталкивается или в магазине, или на бензоколонке, или в банке, или получая расчёт у себя на работе.

Сейчас самое время тесно общаться с экономистами, чтобы получать их комментарии по поводу финансовой политики нашего государства. Каждый и любой, возможно даже и не экономист, понимает, что финансовая помощь – "та ещё" рука помощи.

А тем временем, я уже получил известие о том, что МВФ выделит очередной кредит Украине на 4 года в сумме более чем на 17 млрд $. А ещё раньше, этот кредит анонсировал наш Премьер-министр, Арсений Яценюк, который прямо так и сказал, что эти деньги не дойдут до населения. А наш Президент говорил о финансовой помощи в 41 млрд $, но исходя из риторики, можно предположить, что эти деньги тоже не пойдут на помощь людям.

В стране и правда случились и продолжают случаться все 33 несчастья. АТО (что по сути уже является синонимом слову война), сепаратизм, стремительный рост цен, гуманитарная катастрофа в отдельных регионах, рост внешней и внутренней миграция, сокращения на предприятиях, мобилизация, замораживания социальных выплат. Этот список при желании может продолжить каждый сам. Не избавились мы от спекулянтов, от олигархов, от взяточничества. Добавился терроризм и теракты. Тут вы тоже можете добавить или оспорить что-то. Если кратко, то это беспредел снизу доверху. И это далеко не окончательный список неприятностей, о которых нас остерегают власти. Страшно, если честно. Пишу и мне страшно. Я люблю свою землю, люблю Украину и страшно подумать, что мне будет настолько страшно жить и говорить об этом.

Но вернемся к финансовой стороне вопроса. Кредиты. Штука нехорошая, особенно, когда речь идёт о деньгах МВФ. На какие только хитрости не идут власти, чтобы заполучить эти деньги. Например, когда в стране встал остро вопрос о введении военного положения, чего требовала обстановка, руководство страны мягко съехало, ведь понимало – денег им после этого не видать как собственных ушей. И не стало этого делать. МВФ потребовало поднять тарифы на ЖКХ. Яценюк решительно это сделал, даже не понимая, на что обрекает население Украины. Или понимал? И всё равно делал?

Приоткрою Вам небольшую, а возможно и вообще, не тайну, что требования МВФ, в связи с новым траншем, будут сопровождать новыми условиями предоставления кредита. Будем это считать "драконовскими мерами" только со стороны всемирной финансовой организации. К тому же, это добровольная помощь, её особо нам не навязывали. А ещё, что важно, но каждый почему-то об этом никогда не говорит вслух и не повторяет, что каждый кредит необходимо возвращать. Эти деньги выделяются не потому, что кто-то гордится украинцами и хочет им искренне помочь. Эти деньги – инструмент для зарабатывания других денег. И Украине уже совсем скоро придется платить по счетам. Ну как Украине?..

Вы простите меня за вероятно не уместный юмор, но я себе так это и представляю, что будут организованы волонтерские фонды, вроде тех, что помогали нашим военным. Только направлены они будут на расчёт со "спасшей" нас организацией и снова мы, народ Украины, дружно будем собирать необходимую сумму, лишь бы сохранить свою страну от санкций, конфискаций, внешнего вторжения и арестов нашего имущества, но уже в деловом поле.

Всё потому, что сомневаюсь, что те, кто сейчас руководит страной, озаботится о погашении долгов государства перед теми, кто нам сейчас любезно помог.

Я Вас плавно подвожу к заключительной части изучения "грязного замеса", который в Украине возник не по случайному стечению обстоятельств. На некоторые вопросы, искренне надеюсь, мы сможем найти ответы вместе. Не думаю, что мы поймем конечной цели всех тех людей, кого я упомянул в своей первой части одноименной публикации, но сопоставить факты с реальным положением дел – это нам по силам.

Слава Украине!

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі