Контрацепция тоталитаризма

Сегодня, перечитывая еще совсем недавние публикации аналитиков, журналистов и экспертов, просматривая выступления разномастных политиков, бывших в то время в оппозиции, невольно начинаешь удивляться и недоумевать…


Да, к сожалению, растерянно недоумеваешь.


Неужели это могло быть в моей стране? Неужели, люди могли так свободно ругать и критиковать (иногда, очень даже по делу и конструктивно) действовавшую тогда власть?


Пытаешься, в памяти, хоть за что-то зацепиться…
Неужели, при "злочинній владі" могла быть свободная и независимая журналистика?

Может, оппозиционных политиков и журналистов избивали, бросали в мусорные баки? Увольняли с занимаемых должностей? В их выступлениях видели "руку Москвы"? Под редакциями и телестудиями разжигали шины и устраивали микромайданы?


Нет!


В сердце страны, в Киеве, будущий "самый европейский" премьер – министр, не боясь обвинений в симпатии к Кремлю, и личной любви к Путину, мог спокойно прокричать с трибуны: "Це бандити!".
И его слова, так же свободно тиражировали СМИ.

Кажется, еще вчера, наша политическая элита, искренне поддерживала многонациональный "Марш миллионов" в Париже.
И никого, даже ярых антисоветчиков, не смущал тот факт, что погибшие в редакции журнала Charlie Hebdo журналисты, придерживались левых взглядов и всегда симпатизировали коммунистам.


И все, как-то старались не говорить вслух о том, что убитые, строго говоря, надругались над чувствами людей с другими мировоззрениями и верой.
Главным было – продемонстрировать свою приверженность идеалам свободного общества. Приверженность праву быть свободным и праву на свободу самовыражения.

Но, что-то меняется.
И, сегодня кажется, что акт не терроризма, но - лицемерия, совершили те, кто скорбел о расстрелянной фанатиками свободной журналистике.
Незаметно, маленькими шажками, день за днем, то, что мы называли свободой слова, то, что мы воспринимали, как единственную и эффективную преграду на пути к тоталитаризму, превращается в обычное и банальное средство контрацепции.


Наше право на свободу, право свободно получать независимую и объективную информацию от СМИ, право на убеждения, по чей-то прихоти, превращается в банальное "Изделие № 2". Изделие, с просроченным сроком годности, которое, во-первых, не дает 100% гарантии защиты от заражения тоталитаризмом, а, во-вторых… это изделие можно, как угодно менять, использовать, а потом и выбросить за ненадобностью.


В нашем обществе, которое верило, что навсегда избавилось от страха репрессий, могут "мгновенно", а самое главное – показательно, уволить человека из органов милиции за… "не патриотичность".

За убеждения, за право иметь убеждения, но, которые не звучат в унисон с "генеральной линией партии", львовского педагога, гражданина Украины, могут подвергнуть публичному преследованию, травле в СМИ и бойкоту. Просто… за желание мира!

И никто не подумает, с праведным гневом и пафосом, потребовать извинений, например, от редакции газеты "The New York Times", на страницах которой, американский журналист Джон Исмей пишет: "гражданская война в Украине".


Никому, почему-то, не хочется тащить покрышки и коктейли Молотова к Ватикану, за то, что Папа Римский говорит о "братоубийственной войне".

Свобода слова и независимая журналистика… они такие разные, для разных политиков.

Еще год назад, все СМИ не разбираясь в сути происходящего, называли "активистами", любого человека или группу, стоило им появиться на улице в балаклавах, с неизменными атрибутами протеста, и озвучить, пусть даже самые нелепые требования.


По инерции, пару недель назад, протестующих и жгущих шины под Министерством обороны, называли "активистами". Потом, правда, "одумались" - видимо, получили разъяснения и указания, и назвали "провокаторами", а женщин (матерей солдат) – купленными "тётушками".


Сегодня, люди, пытающиеся выразить свое недовольство, уже, по мнению журналистов, не являются "активистами".
В СМИ появились совсем другие "маркеры" для формирования общественного мнения.
Сегодня, это – "толпа" и "недовольные".

Сегодня, это – "проплаченные" митинги.

Сегодня, это "беззубая" журналистика. Это уже не те ушлые журналисты – проныры, которые, услышав, как Валерия Гонтарева сказала о потери 10% ВВП на "оккупированной территории", должны были спросить: "А почему, всего месяцем ранее, из уст другого министра, звучала… совершенно другая цифра?

Почему, Наталия Яресько говорила о потери 20% , в интервью австрийскому изданию Der Standard, в Давосе?

Эти официальные деятели не в одном правительстве работают? Для своих граждан – другая правда?


Нет, нет, да и возникает недоумение от месседжей известных политиков.
Юрий Луценко, в одном из интервью, заявил, что в крупных городах Украины, весной этого года, то ли российскими силами, то ли пророссийскими, готовятся провокации в виде протестов и бунтов, недовольных политикой правительства…


Правда, в этом же интервью, Юрий Луценко "честно" заметил, что, дескать – да, народу есть, чем быть недовольным.
Получается, что - вообще то, можно быть недовольным, но, только в своих мыслях, а выражать свой протест публично, пытаться докричаться до властных кабинетов о насущных проблемах – это уже "не патриотично", это игра на "поле Москвы".

По мнению "Министерства правды", любая информация о проблемах в нашем обществе, любые высказывания, критикующие армию, "партию и правительство", публичное недовольство, все это – российская пропаганда.


Все меньше разумной и конструктивной критики в СМИ, все меньше других, но имеющих право на жизнь, взглядов и позиций…
Все больше обмана и сокрытия информации.

Когда это осознаешь, кажется, что из мрачных могил с погребенными в них доносчиками, инквизиторами и пыточных дел мастерами, слышится тихий шорох оживающих призраков.
А завтра, из этих могил и склепов, может послышаться вполне внятный и отчетливый стук.

Там, где заканчивается право на свободу убеждений, где заканчивается право на свободу слова, там, где журналистика не является свободной и объективной, там неизбежно возникает тоталитаризм.
И вот, уже под растущим деревом тоталитарной системы сгущается тень, и, во мраке, как грибы, начинают плодиться "карманные" медиаресурсы, анонимные доносы, публичные гонения, страх ночных арестов, чистки кадров, эскадроны смерти и концентрационные лагеря для недовольных.

Мы уже, вновь и в который раз, занесли ногу над этой пропастью.

То, что предлагается обществу и пропагандируется сегодня, это не свободы, гарантированные Конституцией. И сегодняшняя, украинская журналистика далека от европейских стандартов свободного слова.
Это, увы, не преграда на пути тоталитаризма. Такая журналистика – не гарантия защиты общества от репрессий.
Это банальная и дешевая контрацепция с риском заражения…

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі