Про "Ощадбанк" и Новороссию

Недавно прочитал новость в сети о том, что "Ощадбанк" не смотря на прямой запрет НБУ и Кабмина, продолжает вести финансово-экономическую деятельность на территориях самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

К стати в сети по этому поводу уже стали появляться различные гневные статьи и посты в блогах – мол "Ощадбанк" совсем от рук отбился и Кабмин ему больше не указ.
Ха! А вот я бы не стал так категорично судить об отношениях государственного банка и государственной исполнительной власти.

Думаю, тут наоборот "Ощадбанк" не бунтует, игнорируя распоряжения НБУ и Кабмина, а наоборот четко выполняет их постановления, но постановления негласные, которые предназначены только "Ощадбанку" и никому более.

Посудите сами, уж у кого, а у Кабмина предостаточно рычагов давления на государственный банк. Поэтому, вероятнее всего, то что "Ощадбанк" остался в ЛНР и ДНР это не его (Ощада) инициатива, а требование Киева.

И требование это с далеко идущей перспективой. Ведь сейчас в так называемой Новоросси не работает ни один банк, разумеется кроме "Ощадбанка", но ведь предприятиям необходимо проводить различные взаиморасчеты, а обычным гражданам получать зарплаты и пенсии.

И тут "на помощь" приходит "Ощадбанк", который теперь стал в регионе монополистом. Причем, как вы уже поняли, монополист он не из-за своих супервыгодных предложений, а потому что был задействован так называемый административный ресурс – другим банкам в том регионе "тупо" запретили работать.

Соответственно со временем у "Ощада" есть все шансы стать единственным банком обслуживающим данный регион. А если учесть, что сепаратизм в регионе рано или поздно угаснет, то тут как говорится, все становится на свои места. Все эти запреты банковской деятельности на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР были сделаны Кабмином и НБУ только для одного – под благовидным предлогом убрать конкурентов "Ощада" из региона.

И далее решались сразу две задачи.

Первая – стабилизация "Ощадбанка", ведь он тоже существенно пострадал от кризиса, потому что сейчас вкладчики перестали доверять вообще какому-либо банку и из "Ощада" инвесторы вывели денег не меньше чем из других банков.

Вторая – увеличение наполнения бюджета – банк ведь государственный и соответственно все (или почти все) вклады и поступления от комиссионных сборов идут в казну.
Но есть и обратная сторона медали, ведь не секрет что функционирующая в полную силу любая банковская система на территории так называемых ЛНР и ДНР будет способствовать доступности финансирования боевиков и сепаратистов в этом регионе.

Кроме того, сам способ продвижения "Ощадбанка" в захваченном боевиками регионе уж очень отдает "душком", ведь еще недавно использованием подобных "приемов" не гнушалось и "преступное правительство Януковича". И тогда оппозиция (нынешняя власть) очень возмущалась тем что "банда" для достижения своих целей привлекает админ ресурс.

Но ведь они же теперь используют те же методы! Разница лишь в том, что раньше страна была целее, и войны не было.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі