Голова Гонгадзе и права журналистов в стране победившего Достоинства

Вы помните, из-за чего Леонид Кучма лишился президентского трона? А Виктору Януковичу пришлось ждать еще долгих четыре года, прежде он смог поднять над своей мудрой головой заветную булаву и положить натруженную руку на Острожскую Библию? Все правильно. Из-за безголового тела, найденного в Таращанском лесу, что под Киевом.

Согласно распространенной легенде, отрезанная голова принадлежала оппозиционному журналисту Георгию Гонгадзе. (Кстати, его родная мать отрицала, что это тело ее сына.) Согласно той же легенде, популярной среди симпатиков тогдашней оппозиции, журналист лишился головы за критические опусы в адрес президента Леонида Кучмы. Опусы публиковались на сайте "Украинская правда", созданном на американский грант.

Насколько влиятельным СМИ была "Украинская правда", говорит тот простой, но печальный факт, что в 2000 году, когда Георгий меткой метафорой боролся с преступным режимом Кучмы, интернет-аудитория в нашей стране составляла аж 200 тыс. пользователей. (Или 0,4% от тогдашнего объема населений, смотри іnternetworldstats.com).

Насколько влиятельным журналистым был сам покойник, легко убедиться самому, пройдя вот по этой ссылке.

Нашему трепетному вниманию открываются восемь коротеньких текстов в формате блога. По сревнению с заметками Гонгадзе, каждое расследование Мустафы Найема или Сергея Лещенко смело может претендовать на Пулитцеровскую премию.

В кулуарах власти давно ни для кого не является секретом тот печальный факт, что Георгия (между прочим, отца двух малолетних детей, но кого это остановило?) просто принесли в жертву ради политических игр. Сделав из него символ борьбы с преступной властью Кучмы.

Преступную власть Кучмы, как известно, сбросили, но журналисты по-прежнему остались в лучшем случае бесправными пешками. В худшем - пушечным мясом.

Вспомните судьбу журналиста "Вестей" Вячеслава Веремия, который сперва был покалечен в уличных боях, а потом просто застрелен на улице. (Кстати говоря, как и Гонгадзе, он был молодым отцом.) Всего по данным на 4 февраля 2014 года было покалечено, избито и ранено 136 журналистов. Дальше статистика не велась - счет убитых пошел на пресловутые "сотни".

Здесь вы мне можете вполне обоснованно возразить, что в кровавом феврале 14-го журналистов убивали по приказу все той же "преступной власти" 2.0. Хорошо, но как же быть с Артемом Чапаем?

Летом прошлого года журналист портала "Insider" Артем Чапай - кстати говоря, достаточно известный в Киеве репортер и писатель, был взят в плен доблестными украинскими солдатами. Несмотря на то, что имел на руках полный пакет документов, в плену подвергался психологическим и телесным пыткам. Я уточню: украинскому журналисту отбивали почки украинские же "киборги". Герои, который спасают Украину от путинских орд. Собственно, всю эту эпопею при желании можно изучить из первых рук.

Но если Чапаю удалось вырваться из этого ада, то куда пропал Ян Дорошенко - никому не известно. Дорошенко - иностранный журналист, гражданин Австралии с австралийским же паспортом. История с его исчезновением ходит по коридорам "Национальной медиа-спилки", но оглашать они ее не спешат, потому что бессильны что-либо сделать.

Стыдно признаваться, что профсоюз журналистов - просто мыльный пузырь, который ничего не решает и ни на что не влияет. Да, панове Луканов?

"Не для печати" секретарь НМПУ Оксана Винничук рассказывает, что австралийского журналиста задержали предположительно 7 января сотрудники Государственной пограничной службы Украины. Он пересекал контрольный пункт Георгиевка. Подчеркну: журналист с полным пакетом разрешительных документов и бумаг, удостоверяющих личность, был задержан украинскими военными. На этом его следы теряются. Сидит ли он живой в зловонной "яме" или закопан в безымянной братской могиле? Непонятно.

Что еще сказать? Пожелаем иностранному журналисту вернуться живым и невредимым в родную Австралию. (Где, кстати говоря, обитает многочисленная украинская диаспора.) А украинской медиа-спилке, в частности, ее руководителю Юрию Луканову, наконец-то совершать первый в жизни мужской поступок и признать: ни ты, ни твой карикатурный профсоюз не в состоянии ничего сделать для журналистов, чьи права он, вроде бы, должен защищать.

А бумажки с места на места перекладывать - это и в ЖЭКе номер пять умеют.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі