Ласковый и нежный агрессор

С помощью большинства мировых СМИ у жителей Европы и других западных стран уже сложилось понимание ситуации в Украине, которое было плотно упаковано в телесюжеты и передовицы.

Понимание того, что Россия - агрессор, который вторгся на территорию суверенного государства, и путинские кони землю украинскую топчут, бьют копытом. Как и в любой легенде, здесь появляется и добрый рыцарь - украинская армия - доблестный освободитель от российских танков, ракет и штурмовиков. В целом все логично складывается в картинку войны между двумя государствами. Конечно, вести с фронта не всегда стройно ложатся в картинку, нарисованную для обывателя из Украины или США.

Как, например, объяснить тот факт, что более 730 тысяч украинцев переехало в Россию? А это данные ООН. Как объяснить народным массам, что от "освободителей" спасаясь, люди (даже служащие украинской армии!) бегут в сторону агрессора, которого потом просят приютить, накормить и обогреть? Ведь сложно представить себе сводку Совинформбюро, в которой голосом Левитана бы говорилось, что "более 400 советских военных оставили Ленинград и отступили в сторону оккупированного Выборга, где с фашистами пьют шнапс и играют "Либер Августин" на губной гармошке". Что-что, а такие истории невозможно притянуть под ту картинку, которую малюют украинские и часть западных СМИ. Те, солдаты, которые варились в "изваринском котле" несколько недель, были брошены своим командованием. Никакой подмоги не поступало.

Конечно, по возвращению в Киев военным начали шить дезертирство и сразу же приказали отправляться обратно в "котел". Нужно отметить, как в этой ситуации повела себя агрессор-Россия: для украинских военных был открыт коридор, раненые доставлены в больницу, а самим военным не был даже присвоен статус пленных - позже им дали возможность вернуться домой. Разве так поступает агрессор? Хотелось бы посмотреть, как какие-нибудь военные вьетнамской армии пришли к американцам просится попить и поесть. В лучшем случае были бы отправлены в какое-нибудь Гуантанамо.

Еще раз повторимся: украинским военным даже не был присвоен статус ни пленного (что по закону верно: они были бы пленными, если бы российская армия взяла их в плен, а такого не было), ни статус интернируемых, что было бы вполне логично. Агрессор (по сценарию - Россия) могла бы также обменять украинских военных на своих кадровых офицеров ГРУ. Ведь по сообщениям пана Тымчука и иже с ним, СБУ уже обескровило все высшие разведовательные подразделения РФ. И все равно в украинских СМИ тишина - никто не ведет дискуссию о том, почему агрессор так просто взял и отпустил всех украинских военных по домам.

Пока украинцы не начнут задавать вопросы самим себе, они будут и дальше глотать все, что им впихивают разные каналы "чесных новын". Родители не научили пережевывать по 10 раз? Значит научит кромешная нищета, которая как всегда, согласно украинской традиции, закончится нытьем о "клятых москалях" и скидках на газ.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі