Что "АТО" дало Украине?

В начале апреля тогдашний и. о. президента Турчинов объявил о начале "активной фазы АТО". С того дня прошло уже почти три месяца. Ежедневно украинские каналы транслируют бравые победы украинской армии, которые совершаются, видимо, в говорящих головах карательной операции и информацию о пользе и необходимости "АТО". В СМИ ни слова о необходимости мира - только банер "единая страна", который смотрится сейчас вдвойне цинично. Последние два из которых потрясали весь мир жуткими кадрами жертв войны. Несомненно эти месяцы - переломный этап в жизни Украины. Операция, которая подавалась под аппетитным соусом "единой страны", быстро переросла в братоубийственную войну с тысячами невинных жертв. Не голые цифры Недавно Арсений Яценюк озвучил цифру в 8,1 млрд грн как убытки от боевых действий на Донбассе.

Правительство назвало эту сумму на основании оценок Донецкой и Луганской обладминистраций. Чтобы понять конкретность цифры 8,1 млрд, стоит посмотреть, сколько например, заложено в бюджет Украины (в государственный и местные) на здравоохранение. Так, в сводном бюджете на здравоохранение выделен 61 млрд грн. Получается, для того, чтобы сбалансировать бюджет и при этом восстановить Донбасс, надо уволить 13% медработников, ликвидировать 13% больниц, то есть больше чем каждую восьмую. Однако цифра, озвученная Яценюком - не предел. Военная операция Украины против Донбасса продолжается. Окончательной оценки того, во сколько обойдутся разрушения, никто не давал. А ведь они могут оказаться намного серьезнее.

Если взять города, в которых велись самые ожесточенные боевые действия - Славянск и Краматорск, то можно посчитать, что в сумме этих городах проживает около 300 тыс человек. А в Донецке, Луганске, Макеевке, Горловке - примерно 2, 1 млн. Таким образом, ущерб, нанесенный этим городам, будет в семь раз больше, чем, например, взятие Славянска. Значит на восстановление потребуется 57 млрд грн - более 5 млрд долларов. То есть эта сумма, учитывая озвученные Яценюком 8 мрлд грн, составит около 65 млрд грн. Это на 4 млрд больше, чем все, что тратит государство на здравоохранение. 1200 - эта цифра, которая означает количество человек 72-ой бригады, которую переварил "изваринский котел".

Только более 400 военных этой бригады сдались и перешли на территорию России. 72-ая бригада, а по сути военизированный батальон, который принято называть бригадой, был одним из самых дееспособных подразделений украинской армии. По некоторым данным, более 400 человек, которые перешли на территорию России - это все, что осталось от 72 бригады. Кто виноват и что делать? Петр Порошенко был выбран украинцами, которые поверили в его пацифистскую на тот момент риторику. Надежды людей на мир, Порошенко использовал как пиар ход. И именно Порошенко продолжил военную операцию против народа Донбасса, которая унесла тысячи жизней и разрушила десятки городов. Именно Порошенко как главнокомандующий и его команда друзей-министров, виноваты в бездарном руководстве военными операциями.

Единственным выходом Порошенко сейчас может стать скореейшее прекращение боевых действий и наделение Донецка и Луганска широкими полномочиями, минимизирующими гуманитарное и бюджетное влияние Киева.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

16

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі