
Законопроект "Про засади державної мовної політики" може бути прийнятий Верховною Радою і підписаний президентом, але в дію не вступить, вважає глава правління Центру прикладних досліджень "Пента" Володимир Фесенко.
"Як у нас часто буває, впливає не сам закон, а те, як його виконують. Ризикну припустити, що закон не вступить в силу, хоча він буде проголосований і досить ймовірно, буде підписаний президентом... З ним може трапитися та ж історія, яка свого часу трапилася із законом про червоний прапор", - сказав він на прес-конференції в середу в Києві.
На думку політолога, цей закон не потрібний президенту, але потрібний Партії регіонів на період передвиборної кампанії.
Крім того, Фесенко вважає, що "мовний" законопроект вільно чи мимоволі виконує функцію демонстрації сили: "Деморалізація противників (законопроекту - ред.) і прихильників - це одна з важливих задач при голосуванні цього законопроекту".
Коментарі
6будет работать я лично все обращения буду писать на русском языке и не кто мне не скажет что надо на украинском так что пусть расскажет свои анекдоты другим
"Украинец – это не национальность, это партийность" сказал министр внутренних дел Австро-Венгрии в 1914г. И всех жителей Галиции, кто считал себя русином убили или отправили в концлагерь, включая грудных детей, это было в начале первой мировой войны. Тех кто объявил себя украинцем, записали в сечевые стрельцы.
Более 100 тысяч галицких русинов были физически уничтожены властями Австро—Венгрии с 1914 по 1917год в Талергофе. Людей вешали, расстреливали, мучали, издевались, отрезая руки или ноги. Зверски издевались отрезая людям губы, уши и пальцы. Основная вина этих людей - преданность православию, общерусскому единству, родной культуре и языку.
Помиляєшся, Володимире. З мовою буде інакше. Скільки ненависті і презирства до нас було у радянські часи і зараз. Це небо і земля. Тоді нас знищували поступово. Там школу переінакшили, там дороговказ раптом на руській, хоч стоїть серед поля, там корови паслися. Така постанова -кажуть, а ви що націоналісти? А зараз, дякуючи депутатам, ми просто боїмося цих руськоязичних. Буде страшне протистояння. Нас просто будуть стирати з лиця землі. Як казав колись мій керівник:- Пусть власть западян придушит, а своих мы сами. От цьому я вірю. Нас просто будуть душить.
Где все это? Это "москали" все уничтожили? Нет! ТАКИЕ КАК ВЫ! Как надо "любить" все украинское, чтоб все это стереть с улиц Киева за какие-то 10 лет. Кто вас "презирал в радянськи часы"? Куча людей говорили на мове и никто их не трогал. Мало того, даже никогда не обращал внимания. Какая разница как говорят умные люди, ведь и так понимаем же? Другое дело, что да, презирали, но тех, кто приехав из села, пытался стать "городським" предав свою мову и перейдя на уродливый суржик, думая, что тогда он сразу попадет в "свои", даже не догадываясь, что основнное отличие состояло в воспитании, культуре, интеллекте...
Скажите, о каком месте и времени вы говорите? Я был киевским школьником при СССР и такого расцвета мовы, как тогда, я не видел за всю свою последующую жизнь. Рядом с домом тогда был книжный, где покупали издания мировых классиков на мове, журналы "Всесвит", "Днипро"... С приходом незалежности его не стало, как и всех книжных магазинов в центре. В русской школе мы обязательно учили со 2-го кл. мову и знали ее великолепно, а не как сегодня суржикоговорящие дети... Были чудесные магазины укропродукции - "Украинськи ласощи", "Чернигивськи тканини", "Фарфор-фаянс"...Была киностудия Довженко с укр. фильмами, где всякие илленки снимали что хотели; был Киевнаучфильм с прекрасными мультиками - козаками, Петриками Пяточкиными, Врунгелем, Айболитом..
На жаль, Ви маєте рацію. Якщо не скинемо цю владу, залишимось спочатку без мови, а потім і без країни.