Украине грозит энергетический коллапс. Что делать?

Российский удар по Трипольской ТЭЦ будет иметь очень серьезные последствия, которые мы все ощутим уже в скором времени. Возможно ли смягчить ситуацию?

Друзья, масштабы потерь от сегодняшнего удара по энергетике сложно переоценить. Союзники не дали нам достаточно ПВО для защиты ключевых точек, поэтому работаем с тем, что есть. Уничтожение Трипольской ТЭС плюс предварительное уничтожение Днепровской ГЭС плюс другие уничтоженные объекты генерации означают, что у нас тупо не будет хватать электроэнергии уже вот-вот. Не буду грузить вас физикой о балансирующей энергии. Но если нам больше ничего не разобьют (что вряд ли), то энергии у нас не будет хватать, как только потеплеет - потому что люди включат кондиционеры. А это вот-вот.

Отстроить генерацию к зиме мы не сможем ни при каких обстоятельствах. Примите это как данность. Это невозможно поремонтировать в обозримой перспективе

Отстроить генерацию к зиме мы не сможем ни при каких обстоятельствах. Примите это как данность. Это невозможно поремонтировать в обозримой перспективе. Грубо говоря, когда нам в прошлом году лупили подстанции - это можно было быстро отремонтировать. Переставил трансформатор, налепил проводов, примотал скотчем какую-нибудь аппаратуру - уже что-то есть. А генерация - это конец. Не надейтесь на скорый разрул, даже если война прекратится.

Но есть вариант. Это газовые генераторы энергии. Они мощнее уличных бензиновых тарантайок. Грубо говоря, газовые генераторы могут закрывать до мегаватта, этого достаточно, чтобы поддержать энергию для больницы, улицы, и т.д. Их можно ставить на облгазовых сетях, то есть в каждом городке и деревне. Они, безусловно, не решают проблему работы крупных заводов. Но дадут возможность поддерживать уровень энергии так, чтобы НЕ ОТКЛЮЧИЛИСЬ НАСОСЫ КАНАЛИЗАЦИИ.

Самое важное для нас - чтобы работала именно канализация, чтобы из квартир отходило дерьмо. Иначе оно будет повсюду, а там и тиф, чума, массовый мор. Сидеть без энергии мы можем по много часов в день. Если энергия будет подаваться на ваш водоканал хотя бы несколько часов в сутки - мы выживем. И рано или поздно своей тараканной выживаемостью замахаем рашистов вусмерть.

...всем местным общинам нужно прямо сейчас бегом включиться в поиск за границей газовых генераторов малой и средней мощности (большие можно просто не успеть установить до зимы - это все-таки инженерный процесс). Речь идет о десятках и сотнях тысяч долларов. То есть нужно забить даже на ремонты школ и больниц

Но для этого всем местным общинам нужно прямо сейчас бегом включиться в поиск за границей газовых генераторов малой и средней мощности (большие можно просто не успеть установить до зимы - ведь это все-таки инженерный процесс). Речь идет о десятках и сотнях тысяч долларов. То есть нужно забить даже на ремонты школ и больниц, ничего, потерпят еще год.

Не ждите помощи от центра. Киев реально не поможет, потому что здесь до сих пор Галущенко в министерстве энергетики. Он умудрился устанавливать газовый генератор, который нам еще после прошлогодних обстрелов подарили американцы. Для распила стрекоз на установке он распорядился передать ручному "ЭНЕРГОАТОМУ" тему ГАЗОВОГО генератора. Ну и понятно, что атомщики год жевали сопли над газовой историей.

Поверьте, ничего личного к Галущенко у меня нет. Хрен с ней, даже с коррупцией на тендерной марже. Но он рукожоп и похоронит нас. Ибо то, что рашисты расфигачили нам сегодня - это реальная беда.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі