Особенности национальной коррупции: скрытые цены, открытые адреса

Казалось бы, во время войны стыдно воровать на оборонке. Но нет! засекречены только прайсы завышенных цен, а вот адреса производителей - нет. Летите, бомбите?

Бодрое утро, хунта! Я решил заглянуть в закупки стройматериалов для оборонных сооружений. И сразу "удивился" (я обещал меньше материться) разнообразию человеческой деятельности на харьковском примере - смотрите в репост, как заказчик одной рукой зарисовал коммерческую цену строительной проволоки, а другой открыл точный адрес производителя проволоки.

Но на самом деле далеко не все заказчики скрывают цены. После харьковчан я бы не удивился, если бы черниговские военные закрыли данные о своей закупке колючей проволоки на 677 млн. грн. Но нет. Они открыли данные об открытых торгах, на которых заказали "егозу" по 250 гривен за метр. При этом завод выиграл торги даже у тюремщиков, продающих изделия зэков. Понятно, что это довольно низкая цена (и адрес завода в договоре замазан).

Я нашел в "Прозорро" гораздо дороже - по 380 гривен за метр. Ее заказала Донецкая ОГА. Но если честно, я не стал раздувать вселенскую измену, несмотря на столь поразительную разницу в цене. Ибо дончане заказали у посредника, совершенно очевидно включающего "копытные" в прайс. И доставка на фронт может быть несколько дороже. И точно выше качество цинкования проволоки для дончан (это указано в документах).

Но, конечно, разница между 380 и 250 гривнами за метр - все равно очень велика. Поэтому примите наше сообщение как напоминание о том, что война оправдывает не все размеры маржи.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі