Так выглядит будущее. Мы должны не упустить шанс стать его частью

Нам следует всерьез задуматься над тем, как внедрить электрогенерацию на ядерном синтезе в индустриальных масштабах

Ядерный синтез – это будущее "чистой"/"зеленой" энергетики человечества.

Это начинают осознавать политики на Западе в ведущих странах, в частности Германии, и соответственно действовать на государственном и правительственном уровне.

Украине следует пережить следующие два десятилетия на традиционной атомной энергетике до тех пор, как будет индустриально внедрена электрогенерация на ядерном синтезе.

Не ломая энергетическую инфраструктуру и не тратя средства на перестройку под достаточно иллюзорную – распыленную, низкоинтенсивную и расточительную – солнце-ветровую генерацию (вне ее целесообразного местного использования).

Немецкое правительство уже решило вложить за 5 лет $1 млрд бюджетных средств в технологическую разработку энергетики ядерного синтеза

Как сообщает BBC, немецкое правительство уже решило вложить за 5 лет $1 млрд бюджетных средств в технологическую разработку энергетики ядерного синтеза, чтобы не отстать от американцев, которые в последнее время резко активизировались с целью прорыва в этой инновационной отрасли.

За этой энергетической инновацией – будущее, а также перспектива нового технологического и энергетического отрыва Запада от остального мира. Ведь ядерный синтез – это потенциально более перспективный, мощный и реальный способ реализации индустриальной "зеленой энергетики", в отличие от на самос деле ограниченного потенциала "возобновляемой" энергетики (солнце, ветер, гидро- и биотопливо).

Будущий ядерный синтез – тоже "зеленый" (экологически чистый)

Будущий ядерный синтез – тоже "зеленый" (экологически чистый). В то же время возобновляемую энергетику не нужно ни политически продвигать, ни искусственно вводить с помощью ценовых или фискальных дотаций за счет потребителей или налогоплательщиков. Пусть борется за свою естественную нишу там, где она будет целесообразна в будущем, прежде всего на локальном уровне и при малоинтенсивном потреблении энергии.

Промышленное и обширное урбанистическое энергопотребление будущего будет покрываться "зеленым" ядерным синтезом. А пока в Украине к тому времени – традиционной атомной энергетикой.

Понимание украинскими властями стратегических интересов в энергетике крайне важно в контексте уже начатого процесса переговоров о вступлении в ЕС

Понятно, что сейчас у людей в Украине совсем другие общественные приоритеты – война, коррупция и текущая экономическая ситуация. В то же время на политическом и экспертном уровнях, мне кажется, необходимо проговаривать тему будущего украинской энергетики, поскольку процесс переговоров с ЕС уже запущен. И в его рамках на нас будет оказываться манипулятивное давление на искусственное масштабное введение возобновляемой энергетики как якобы единственной "зеленой". В ЕС у нас в этом плане есть мощный союзник – Франция, которая оказывает ожесточенное сопротивление этой манипулятивной лжи и настаивает на включении ее атомной энергетики как такой, которая не производит выбросы парниковых газов и помогает предотвращать климатические изменения. А будущий ядерный синтез вообще экологически "чист" во всех отношениях. Поэтому понимание украинскими властями стратегических национальных интересов в энергетике крайне важно в контексте уже начатого процесса переговоров о вступлении в ЕС. Это как аргумент против возражения, что вопрос якобы "не ко времени" и вообще далек от современных вызовов.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі