Американская двухпартийная поддержка Украины под угрозой

За год произошло уменьшение поддержки Украины с 80 до 50% среди республиканского электората

Главная ценность для нас в США – двухпартийный консенсус по поддержке Украины. Все остальное вторично. Сейчас двухпартийная поддержка под угрозой, которая может стать критической для нашего выживания.

Наша победа очень зависит от объемов, содержания, темпов внешней помощи, прежде всего от США. Мы в значительной степени являемся заложниками позиции США и, соответственно, внутренних раскладов внутри Америки.

Этот сложный вызов также требует правильной, стратегически очень взвешенной политики властей Украины по поводу обеих политических сил в США – демократов и республиканцев. Поэтому здесь компетентность и верное стратегическое видение жизненно важны.

Уже долгое время я слежу за ситуацией и предостерегаю общество относительно прокремлевского подъема правого изоляционизма среди республиканцев США, ранее составлявших лишь незначительную группу.

Кремль бросил огромные усилия на активизацию подрывной работы с американскими крайне правыми для продвижения своих нарративов

В последнее время Кремль бросил огромные усилия на активизацию подрывной, в том числе агентурной, работы с американскими крайне правыми для продвижения своих нарративов. Небольшая изначально по численности, но довольно шумная группа продажной московской агентуры (Карлсон Такер, Тулси Габбард, Джон Мершаймер и другие), а также "полезных идиотов" (Дональд Трамп младший, Меджори Тейлор Грин) не представляли не только большинство республиканцев США, но даже большинства "трампистов" (MAGA).

Между тем постепенно размывали поддержку украинцев среди широкой массы республиканских избирателей. За год произошло уменьшение поддержки Украины с 80 до 50% среди республиканского электората. На это, к сожалению, начали реагировать и Дональд Трамп, и его главный конкурент Рон Десантис. Сейчас Трамп с Десантисом попадают в ловушку изоляционизма и сползают на благоприятные для Кремля позиции. В этом есть и значительная "заслуга" Байдена с Зеленским, де-факто разрушающих двухпартийный консенсус в поддержку Украины и загоняющих все большую часть республиканцев в эту антиукраинскую нишу.

Специально для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі