Перед Украиной открылось историческое окно возможностей. Нельзя проспать

События на этой недели будут развиваться с бешеной скоростью. Попробую набросать несколько штрихов

На повестке дня:

▪️ Развитие преимущества в войне с Россией. Это преимущество должно оставаться на украинской стороне – этим занимаются ВСУ, спецслужбы, терроборона, миллионы граждан.

▪️ Усиление давления на РФ с одновременным недопущением реального сценария ядерной эскалации и пониманием действий на случай переворота в России. Это работа дипломатов и политического руководства вместе с западными партнерами.

▪️ Быстрая актуализация планов деоккупации Донбасса и Крыма – от дипломатических до силовых. Важно, чтобы дизайн этих планов исходил с украинской стороны, а не пришел с Запада без консультаций с Киевом. Там, где оккупация длится длительное время, у ВСУ и терробороны не будет преимуществ, имеющихся на основной территории. Часть необходимых знаний есть у негосударственных игроков из аналитического и общественного секторов.

Быстрая актуализация планов деоккупации Донбасса и Крыма – от дипломатических до силовых

▪️ Требования определенности уже в ближайшие недели с перспективой быстрого обретения членства в ЕС и НАТО – это историческое окно возможностей. Его нельзя проспать. Отлично, что Зеленский его чувствует.

▪️ Выделение изменения режима в Беларуси, разъединение союза Минска и Москвы и, возможно, деоккупации молдавского Приднестровья в отдельный политический приоритет, который имеет пока в основном измерение в сфере безопаснти, но он для нас важен и на более долгую перспективу.

Время сжалось до невиданной с начала 1990-х концентрированности.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі