Как вернуться в форму после праздничных застолий

То, что мы едим, влияет не только на наше физическое здоровье, но и на наши эмоции

Посленовогоднее тело. Давайте скажем, как есть: для подавляющего большинства тех, кто ежедневно имел праздничные застолья, по крайней мере, по ощущениям, оно подобно растянутой гармошке, которую растягивали в течение двух последних недель и которую хочется поскорее сжать. А еще добавить себе энергии, потому что после столь длительного отдыха нужно тоже отдохнуть.

Если до Нового года основным вопросом к врачу-диетологу было "что приготовить на Новый год?", то сейчас пошла волна "как вернуться в форму после Нового года?" Подозреваю, что соцсети накроют марафоны по "скорейшему" возвращению в прекрасную форму, но хочу подчеркнуть важные моменты.

Самое главное — не делайте никаких экстремальных шагов типа "голод", "есть только до обеда", "сидеть на воде/кашах/яйцах" или "ночевать в спортзале", или еще, чего доброго, клизмы, слабительные, тюбажи и тому подобное. Вас надолго не хватит, и к уставшей гармошке прибавится еще и ухудшенное самочувствие и отчаяние.

Не делайте никаких экстремальных шагов

Что реально поможет? Питание, активирующее природные системы детоксикации.

Вообще-то слово "детоксикация" в медицине означает интенсивное лечение в стационаре, когда состояние пациента очень тяжелое. Нашими главными органами естественной детоксикации являются печень, почки, кишечник, легкие и кожа.

Печень и почки не хранят токсины, как многие ошибочно считают, и, даже если эти органы не работают, вредные вещества попадают в кровь и не задерживаются в них.

При правильном регулярном питании организм сам способен вывести ненужные и отработанные продукты обмена веществ через кишечник, почки, кожу и лёгкие.

Мы знаем, что печень — это "лаборатория" организма, где все, что мы едим и пьем (если это не вода), разлагается на составляющие и перерабатывается, при этом вредное для организма превращается в безвредное.

Для полноценной работы печени важен белок. При дефиците белка печень предоставляет часть своих клеток для поддержания белкового обмена в организме.

Для полноценной работы печени важен белок

Хорошим источником качественного белка и в дальнейшем остаются яйца.

В них, кроме идеального для организма человека соотношения аминокислот, есть еще очень полезный желток. Поэтому яйца на завтрак — одно из лучших решений: и голова ясная, и здоровая печень, и калорий не много.

Клетчатка — природный фильтр, сито. Сырые или термически обработанные овощи, фрукты и ягоды, цельнозерновые каши — лучший источник клетчатки. При непереносимости сырых овощей употребляйте мягкие пюре из вареных или запеченных (богатые пектином) и инулин (содержится в корне цикория) и молотые отруби.

Клетчатка стимулирует моторику кишечника, связывает вредные вещества и не позволяет им попадать в кровь, а также питает полезную микробиоту толстого кишечника. Например, перловая каша богата бета-глюканами, которые обеспечивают ощущение сытости, нормализуют уровни холестерина и глюкозы в крови, снижают риск образования камней в желчном пузыре.

Клетчатка стимулирует моторику кишечника, связывает вредные вещества и не позволяет им попадать в кровь

Сало — маленький кусочек, как 1−2 игральных кубика — стимулирует выделение желчи, способствует естественному очищению печени и помогает предотвращать застой желчи. Также оно способствует понижению "плохого" холестерина, поскольку после выброса желчи организм сразу приступает к выработке ее новой порции и для этого использует холестерин.

Но сало должно быть просолено и хорошо проморожено, иначе есть риск заразиться трихинеллезом. Лучшее время для сала — утро.

Чистая вода. Ее не должно быть ни слишком много, ни слишком мало: 20−40 мл на килограмм веса. Да, ориентироваться нужно на естественное чувство жажды и цвет мочи. Однако зимой пить хочется меньше, поэтому несколько стаканов теплой воды в течение дня только принесут пользу. Вот самая обычная чистая вода, не чай, не кофе, не морс и не компот — вода.

И не забывайте о механической обработке пищи. Это очень важно. Наши зубы не только для того, чтобы улыбаться на фото, но, в первую очередь, чтобы жевать и обеспечивать хорошее пищеварение. Большие непрожеванные куски пищи дают ощущение тяжести.

И, кстати, ферменты не помогают уменьшить это чувство тяжести, потому что в желудке они не работают (поэтому не верьте рекламе, где показывают ферменты, которые нужно выпить перед "обжираловкой").

Ферменты не помогают уменьшить чувство тяжести, потому что в желудке они не работают

После сплошных застолий самое большое, что хочется, — это полежать. Нет, даже не так: наложить себе еду на тарелку и полежать.

Вот не делайте этого. Когда вы, наевшись, ложитесь, то нижний пищеводный сфинктер, который называют кардиальным сфинктером (это мышечное утолщение внизу пищевода, которое обеспечивает продвижение пищи из пищевода в желудок и предотвращает ее обратное возвращение) начинает постепенно повреждаться ферментами желудочного сока и соляной кислотой, к которым стенка желудка не чувствительна, а стенка пищевода очень чувствительна (и возникает изжога).

Особенно опасен сон на полный желудок прежде всего и для людей с заболеваниями сердца, с повышенным давлением крови и высоким холестерином, поскольку у людей с такой плохой привычкой повышается риск инфарктов.

Поэтому.

Больше физической активности. После застолий, когда вялость и усталость накрывают уже утром, сделайте несколько энергичных движений (если спешите на работу), а еще лучше — сделайте комплекс упражнений натощак: легкая разминка с танцевальными движениями, махи руками и ногами. Это усиливает чувствительность инсулиновых рецепторов на поверхности клеток, улучшит метаболизм глюкозы, уменьшит превращение углеводов в жир.

Наконец, то, что мы едим, влияет не только на наше метаболическое и клеточное здоровье, но и на наши эмоции: как наш мозг обрабатывает информацию и генерирует мысли и идеи.

Оставайтесь здоровыми, наполненными планами и радуйтесь, радуйтесь жизни!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі