Тренер Андрей Шевченко не поможет даже "Минаю"

Его может ожидать судьба Олега Блохина

Кто такой футбольный тренер? Футбольный тренер – это тот, кто способен, придя в команду, изыскать внутренние резервы у имеющихся футболистов, предложить им более эффективную тактику, найти мотивацию для игроков, которые по различным причинам не показывают свой максимум. И в итоге – улучшить результаты команды.

Если ты способен поднять команду третьего дивизиона чемпионата Зимбабве с десятого места на пятое – ты тренер. Если нет – то тебе следует идти в помощники к другим тренерам, чтобы учиться, или начать из детских и юношеских команд. Это тоже нужная и благодарная работа. Если же ты имеешь всемирную футбольную славу, то стоит подумать над должностью спортивного директора клуба, где ты получил свою славу, или поискать достойное место в международных или национальных футбольных институциях, где всегда будут рады человеку с заслуженной репутацией.

Возглавив итальянскую команду "Дженоа", Андрей Шевченко достаточно быстро доказал то, в чем никогда не сомневался никто из тех, кто хоть немного понимает в футболе. Он доказал, что не является футбольным тренером. После прихода украинца команда еще ни разу не победила в чемпионате, потерпев шесть поражений в девяти матчах и прочно закрепившись на предпоследнем месте в таблице.

Собственно, не случилось ничего страшного. Андрею еще не поздно признать тот очевидный факт, что он – не тренер, и продолжать зарабатывать деньги на своем всемирноизвестном имени уже в другом качестве. Так, как это сделали до него не менее великие игроки – Луиш Фигу, Рауль Гонсалес, Предраг Миятович. Шевченко всегда будут рады на больших футбольных форумах, он и в дальнейшем может быть футбольным лицом Украины, даже не говоря на родном языке. Осталось немного – признать очевидное и тихо завершить тренерскую карьеру.

При большом желании еще можно найти команду, чьи владельцы будут готовы изложить кучу миллионов за то, что около скамейки запасных будет расхаживать не кто-нибудь, а сам Андрей Шевченко. Но это будет длиться недолго, потому что каждой команде в конечном итоге нужен результат

При большом желании еще можно найти команду, чьи владельцы будут готовы изложить кучу миллионов за то, что около скамейки запасных будет расхаживать не кто-нибудь, а сам Андрей Шевченко. Но это будет длиться недолго, потому что каждой команде в конечном итоге нужен результат. И вряд ли еще где-то в мире найдется место, где поражения команды Шевченко будут объявлять победами, как это делали в Украине на протяжении пяти лет с 2016-го до 2021-го.

Если же отбросить имидж одного из лучших футболистов планеты, то тренера Шевченко ожидает судьба тренера Блохина, которий уже седьмой год "ждёт предложений". Потому что даже "Минаю", которому следует удержать место в украинской "премьер-лиге", не нужен теперь ни Блохин, ни Шевченко. "Минаю" нужен тренер, а не славное футбольное имя.

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі