Рождественский стол нельзя представить без кутьи. Делюсь рецептом

Будет вкусной и взрослым, и детям

Рождественский стол нельзя представить без узвара и кутьи, ведь это те два блюда, которые традиционно подаются на Святвечер и Рождество. Именно с них по традиции должен начинаться рождественский ужин. Рецепт кутьи совсем не сложный, так что призываю вас попробовать и приобщиться к возрождению украинских рождественских традиций. Кроме того, хорошо приготовленная кутья будет вкусной и взрослым, и детям.

Из какой крупы готовить кутью

Традиционно рождественскую кутью готовили из пшеницы. Зерно на столе всегда было признаком достатка и благополучия, и в сочетании со сладким медом, символизировало безмятежную сладкую жизнь в течение года. Но не только из пшеницы можно готовить кутью, а из ячменя, риса, перловой крупы и булгура.

Постная или нет?

Если говорить о праздновании Святвечера, то кутья должна быть обязательно постной с добавлением таких ингредиентов как мак, орехи и мед. Иногда для вкуса в кутью добавляли немного узвара. Но это блюдо готовили и на щедрый вечер – 13 января, тогда можно было ее сделать с добавлением сливочного масла и молока.

Как варить пшеницу для кутьи

Вкусная кутья получится тогда, когда пшеница будет хорошо сварена. Для этого ее нужно замочить на ночь в холодной воде, чтобы она хорошо размякла. Замачивание позволит зерну равномерно свариться, так что ваша кутья будет очень вкусной.

Ингредиенты:

350 г пшеницы

50 г грецких орехов

50 г изюма

50 г запаренного мака

1 ч. л. лимонной цедры

2 ст. л. лимонного сока

мед по вкусу

Приготовление:

Промойте 350 г пшеницы, чтобы избавиться от лишней шелухи. Залейте холодной водой и оставьте замачиваться на ночь. Сейчас в магазинах продается уже готовая пшеница для приготовления кутьи. Если вы купили такую, тогда замачивать ее не нужно.

На следующий день слейте воду и промойте пшеницу. Залейте новой водой и варите 1,5-2 часа. На 350 г пшеницы вам понадобится 1,4 л воды, то есть соотношение должно быть 1:4.

Выложите в миску 50 г мака и залейте кипятком на 15 минут, затем слейте воду. Запаренный мак разотрите в макитре или ступке. Прекрасно для перетирания мака подойдет электрическая кофемолка или блендер со специальной насадкой. В этом случае мак можно даже не замачивать, а молоть до тех пор, пока не начнет образовываться маковое молочко.

Измельчите 50 г грецких орехов. Я советую сделать это с помощью плотного пластикового пакета и качалки. Надо просто сложить орехи в пакет и отбить качалкой. Так проще контролировать степень измельчения, потому что в блендере вы можете быстро перебить орехи до состояния муки, а это нам здесь не нужно.

В большую миску выложите сваренную пшеницу и добавьте измельченные орехи и мак, всыпьте 50 г изюма и добавьте мед по вкусу.

Натрите в миску лимонную цедру и выжмите лимонный сок по вкусу. Это придаст блюдо легкую кислинку и невероятный цитрусовый аромат.

Хорошо перемешайте все ингредиенты и добавьте теплой воды для получения желаемой консистенции готового блюда.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі