Баскский чизкейк имеет черную карамелизированную корочку. Очень нежный десерт

Оригинальный рецепт содержит только 5 ингредиентов. Я немного адаптировал

Чизкейк уже давно завоевал всемирную любовь. Сейчас чуть ли не в каждом ресторане подают этот десерт, независимо от того, блюда какой кухни там готовят. Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом баскского чизкейка, невероятно нежного и воздушного. Этот чизкейк является альтернативой классическому чизкейку в нью-йоркском стиле с песочным основанием. Благодаря сахару и приготовлению при высокой температуре баскский чизкейк имеет черную карамелизированную корочку.

Баскский чизкейк был создан не так давно, в 1990 году, испанским шеф-поваром Сантьяго Ривера из Ла Винья в Сан-Себастьяне. Оригинальный рецепт содержит только 5 ингредиентов: сливочный творог, жирные сливки, сахар, яйца и муку. Я немного адаптировал рецепт и использовал творог 9%, добавил ванильный сахар и щепотку соли. Получилось очень нежно и вкусно!

Чтобы баскский чизкейк получился максимально нежным и с хорошей структурой, нужно обязательно соблюдать технологию приготовления. Нельзя сложить все ингредиенты в чашу блендера и просто перебить, в таком случае мы получим клейкую структуру, которая будет держаться комом. Чтобы чизкейк получился нежным, нужно добавлять все постепенно и перебивать массу каждый раз после добавления следующего ингредиента.

Чтобы чизкейк получился нежным, нужно добавлять все постепенно и перебивать массу каждый раз после добавления следующего ингредиента

Если смотреть на готовый баскский чизкейк, то может показаться, что он пригорел. Это не совсем так, потому что готовится он не так долго, чтобы верхушка могла сгореть. Потемнение происходит благодаря карамелизации сахара и реакции Маяра, создающих ароматические и вкусовые соединения. Поэтому, казалось бы, пригоревший слой сверху такой вкусный и ароматный.

Ингредиенты:

1 кг творога 9%

300 г сахара

7 яиц

200 мл сливок 33%

20 г ванильного сахара

2 ст. л. муки

½ ч. л. соли

Приготовление:

Включите духовку разогреваться до 210 градусов. Все ингредиенты обязательно должны быть комнатной температуры.

Выложите в чашу блендера или миску 1 кг творога 9% и перебейте в однородную массу до состояния крем-сыра.

Добавьте 300 г сахара, 20 г ванильного сахара и 1/2 ч. л. соли и еще раз перебейте.

Вбейте в творожную массу 7 яиц. Но вбивать нужно по одному и каждый раз еще раз перебивать творожную массу.

Влейте 100 мл сливок жирностью 33%, перебейте творожную массу и затем добавьте еще 100 мл.

Всыпьте в миску 2 ст. л. муки, еще раз очень тщательно смешайте.

Форму для запекания выстелите пергаментной бумагой. Я использовал форму диаметром 26 см. Осторожно вылейте творожную массу в форму.

Выпекайте чизкейк при температуре 210 градусов 40 минут. Когда достанете готовый чизкейк из духовки, не разрезайте его сразу, потому что середина может остаться немного жидкой. Подождите около часа, пока он остынет, а затем поставьте в холодильник еще на 2 часа.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи