Плохая новость. Президент защищает себя, а не Украину

Мы должны отказаться быть пушечным мясом в чужой войне

Представьте, что вы смотрели пресс-конференцию Владимира Зеленского, не зная украинского. Как иностранец. То есть, вы слышали тембр голоса и интонации, наблюдали за жестикуляцией, но не понимали, о чем говорит украинский президент. Какое бы впечатление у вас сложилось? У меня – что я увидел политического подранка (раненого, но несмертельно зверя). Вся агрессия и неадекватность которого, несвязность мыслей, эпатаж, чрезмерность эмоции – от страха и неуверенности в себе. Президент-подранок атакует тех, кто решился произвести по нему мощный информационный и политический выстрел.

Президент-подранок атакует тех, кто решился произвести по нему мощный информационный и политический выстрел

Ближайшей параллелью к пресс-конференции Зеленского является интервью Лукашенко, которое он дал корреспонденту BBC Стиву Розенбергу. Только Розенберг интервировал хронического диктатора, которому везде грезится "рука Вашингтона", а 30 украинских журналистов - начинающего автократа, которому так же везде мерещатся "мятежники" и "предшественники". Стадии болезни разные, но диагноз – тот же.

Это плохая новость для Украины. Ибо квинтэссенция всей более чем пятичасовой конференции главы государства содержится в одной фразе, которую он сказал в конце марафона: "Я защищаю пост президента". Не права и свободы граждан. Не территориальную целостность и суверенитет Украины. Не украинский бизнес. Президент защищает себя. Всеми доступными средствами. Без всяких правил. Именно так ведет себя подранок.

Охотники расскажут вам, что подранок крайне опасен. От боли и страха он теряет рассудок и начинает отчаянно атаковать. Ему нечего терять. Он уверен, что ни один компромисс, ни одна стратегия пока невозможна. Должен умереть или зверь, или охотник. Если в своем поединке они разнесут государство – тем хуже...

И Зеленский, и Ахметов воюют против, а не за. В их войне Украина – главный трофей, пленница

Главная опасность в этом поединке, что и Зеленский, и Ахметов воюют против, а не за. В их войне Украина – главный трофей, пленница. Но тоже – поле боя. Что такое поле боя в чужой войне Украина должна помнить со времен Второй мировой, когда армии двух тоталитарных монстров прокатились по нашей земле сначала на Восток, а затем на Запад.

Потому повторюсь: это не наша война. Как когда-то писал Томас Джефферсон в "Записках о штате Вирджиния", сосредоточение всех властных рычагов в одних руках - "это по определению деспотическое правление. И от того, что это будут руки нескольких людей, а не одного, нам не станет легче. Сто семьдесят три деспота вне всякого сомнения будут такими же угнетателями, как и один. Пусть те, кто сомневаются посмотрят на Венецианскую республику! Не поможет нам и то, что выбираем их мы. Мы точно боролись не за выборный деспотизм, а за такое устройство, в основе которого лежат не только принципы свободы, но и такое распределение полномочий и бананс между отдельными властными органами, чтобы каждый из них не переступал пределы своей компетенции."

Я уверен, что в войне Зеленского с Ахметовым мы должны вызбрать сторону Джефферсона. Мы, граждане Украины, должны напомнить как президенту-подранку, так и охотникам на него, что Украина – не сафари. Что настоящими владельцами этого государства являемся мы, the people of Ukraine. Что нельзя инкассировать эту несчастную страну в собственных интересах. Что мы не Россия, и что нам не нужна ни олигархическая семибоярщина, ни электоральный царь.

Мы, граждане Украины, должны напомнить как президенту-подранку, так и охотникам на него, что Украина – не сафари. Что настоящими владельцами этого государства являемся мы, the people of Ukraine

Впрочем, чтобы нас услышали, мы должны отказаться быть пушечным мясом в чужой войне. Мы должны найти достаточно веры и мудрости, чтобы создать третью силу, которая будет действовать в интересах Украины и ее граждан. Которая начнет воевать за, а не против. За Украину, которая будет состоять из свободных и ответственных граждан, являющихся партнерами власти в труде на благо нашей общей республики, и основным предохранителем и антидотом от первородного греха всех чиновников – путать себя и Украину. Ошибочно считать, что "Украина – это я".

Если мы такой силы не создадим, если снова дадим себя обмануть видосикам президента или телевизору олигархов, если снова добровольно превратимся в пушечное мясо в чужой войне – что ж, наверное тогда мы заслуживаем такой судьбы. И тогда совершенно безразлично, будет стричь украинскую стаду один президент-деспот или несколько олигархических семей.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі