Японская лапша, тунец и авокадо. Делюсь рецептом вкусного салата

Сочетание продуктов очень необычно

Только представьте: японская лапша, авокадо, лук, зеленый горошек, семена тыквы и вкусная заправка из майонеза и васаби. Такое сочетание продуктов очень необычно, но одновременно вкусное. К тому же, мне очень нравится авокадо, так как этот продукт имеет нейтральный вкус, а это означает, что его можно сочетать с мясными, рыбными, овощными и даже фруктовыми блюдами. Главное условие – всегда сбрызгивать авокадо лимонным соком, чтобы его мякоть не потемнела. Помимо того, что это вкусный продукт, он еще и полезный.

В 100 г авокадо содержится 485 мг калия, а это больше, чем в 100 г банана. Калий помогает бороться с высоким кровяным давлением и необходим для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Из авокадо можно приготовить простой и быстрый завтрак. Подсушить тост, выложить на него спелый авокадо, сбрызнуть лимонным соком и полить 2 ч. л. оливкового масла, а сверху выложить яйцо пашот. Вкусный и полезный завтрак готов. Также авокадо можно сочетать с томатами черри и бужениной.

В составе авокадо много клетчатки, которая сохраняет чувство насыщения дольше и благотворно влияет на работу ЖКТ. Из этого продукта можно приготовить сальсу.

Авокадо полезен содержанием магния, марганца, меди, железа, фосфора и витаминов А, В1, В2 и В3

Авокадо полезен содержанием магния, марганца, меди, железа, фосфора и витаминов А, В1, В2 и В3. Из этого продукта можно приготовить гуакамоле. Авокадо необходимо размять вилкой, сбрызнуть лимонным соком, посолить и добавить мелко нарезанные томаты. Также можно добавить вяленые томаты. Гуакамоле может быть и закуской, и заправкой к салатам либо пасте.

Советы:

Рыба. В этом салате я использовал консервированный тунец, но его можно заменить консервированным лососем либо скумбрией. Также можно взять кусочек лосося, запечь с итальянскими травами, а потом порезать кусочками, удалив косточки.

Зеленый горошек. Можно использовать свежий, консервированный либо замороженный горошек. Последний необходимо предварительно разморозить.

Можно использовать свежий, консервированный либо замороженный горошек

Авокадо. Выбирайте спелый авокадо. Возьмите плод в руки и немного нажмите на него пальцами. Он должен быть мягким, но, чтобы пальцы не проваливались.

Майонез можно приготовить домашний.

Ингредиенты:

Для салата:

100 г японской пшеничной или гречневой лапши 

150 г консервированного тунца (кусочки в собственном соку) 

1 спелое авокадо 

100 г замороженного или свежего зеленого горошка 

4 пера зеленого лука 

1 ст. л. оливкового масла 

1 ст. л. семян тыквы 

соль по вкусу 

Для соуса:

50 г домашнего майонеза 

сок и цедра половины лимона 

½ ч. л. порошка васаби 

Приготовление:

Возьмите 100 г пшеничной или гречневой японской лапши и отварите согласно инструкции на упаковке в подсоленной воде. После промойте холодной водой и заправьте 1 ст. л. оливкового масла.

Очистите авокадо: разрежьте пополам, удалите косточки и достаньте ложкой мякоть. Порежьте ее крупными кусочками. Также можно порезать авокадо в кожуре, а потом достать ложкой мякоть.

Банку с тунцом откройте и слейте сок. Выбирайте тунец консервированный кусочками, тогда он красивее смотрится при подаче.

Выбирайте тунец консервированный кусочками, тогда он красивее смотрится при подаче

Приготовьте домашний майонез. Отберите необходимое количество для соуса, добавьте цедру и сок половины лимона, а также ½ ч. л. порошка васаби и хорошо перемешайте.

Начинайте собирать салат: смешайте в салатнике японскую лапшу, 100 г зеленого горошка, измельченные 4 пера зеленого лука, авокадо и кусочки тунца. Перемешайте и добавьте семена 1 ст. л. семян тыквы, заправьте соусом из васаби и майонеза.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи