Украине нужен День без русского языка

Чтобы по-украински говорили не по принуждению или политической нужде, а добровольно, осознанно и с удовольствием

"Я хочу подякувати "Європейську солідарність", хочу подякувати "Голос", хочу подякувати "Батьківщину"… Экс-президент Петр Порошенко радовался сегодня в парламенте принятию закона, касающегося поставки кислорода в больницы.

Но речь не о кислороде – а о языке.

В украинском благодарят кому-то, а не кого-то. В отличие от русского, где благодарят кого-то. Люди, которые думают и преимущественно говорят по нем, часто переносят эту конструкцию в украинский. Хорошо, что хотя бы публично они пытаются говорить на государственном, но все же элементарные правила следует знать.

В украинском благодарят кому-то, а не кого-то

О необходимости поддержки языка говорят многие. Партии делают на этом политический капитал. Бескомпромиссными защитниками стают профессиональные патриоты – часто общаясь в свободное от обороны время только на "общедоступном".

Но ведь язык начинается с ежедневной языковой практики каждого. В Украине следует ввести День без русского языка – когда бы только по-украински говорили не по принуждению или политической нужде, а добровольно, осознанно и с удовольствием.

Хорошим примером такой вдохновенной добровольной акции уже давно стал День вышиванки. Миллионы от Ужгорода до Мариуполя без всякого принуждения, с радостью надевают национальный наряд, демонстрируя свой патриотизм, уважение к стране и ее обычаям. Величественное, яркое явление.

Многие русскоязычные люди в Украине не прочь говорить по-украински, однако их что-то сдерживает. Возможно укоренившаяся привычка, русский в семье, круг общения, регион проживания. День без русского языка был бы хорошей возможностью хотя бы на короткое время избавиться от этих шор и побыть украиноязычным человеком.

В этот день могли бы говорить только по-украински Владимир и Елена Зеленские, Петр и Марина Порошенко, их дети и соратники, народные депутаты, игроки сборной Украины по футболу и другие известные люди. Но еще важнее, чтобы на нем говорили люди обычные.

Живое общение на украинском языке является залогом живучести и развития языка, дерусификации – и весит значительно больше, чем книги, фильмы, песни на радиостанциях и другие пассивные формы использования языка

Именно их живое общение на украинском языке является залогом живучести и развития языка, дерусификации – и весит значительно больше, чем книги, фильмы, песни на радиостанциях и другие пассивные формы использования языка.

День без русского определенно стал бы хорошим толчком к чему-то большему.

Это должно быть что-то совсем другое, чем День украинской письменности и языка, который еще с 1997 года отмечают 9 ноября – официальные мероприятия, празднования, пафосные исповеди в любви к языку. День без русского был бы практичным инструментом, направленным на результат. Стимулом дальнейшего большего общения на украинском для одних и общения правильного, без русских слов и конструкций – для других.

Анатолий Марциновский, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі