Тыквенный суп готовлю с кориандром. Он придает больше глубины вкусу

Блюдо излучает тепло и нежность

При первых признаках осенней прохлады хочется согреться каким-то вкусным блюдом. Тогда я сразу же готовлю этот суп, который просто излучает тепло и нежность – крем-суп из тыквы с кориандром. Сливочный и нежный вкус с великолепным ароматом с ноткой пряностей благодаря кориандру – идеально для прохладного осеннего дня.

Иногда к тыквенному супу можно не добавлять почти никаких овощей, кроме самой тыквы. Как вариант, ограничиться только луком, это тоже будет очень вкусно и насыщенно, надо только выбрать правильные специи и улучшить текстуру чем-то сливочным, например, кокосовым молоком. Но если вы хотите, чтобы вкус супа был не исключительно тыквенным, можно добавлять и другие овощи. Цветная капуста, картофель, батат, морковь прекрасно дополняют тыкву в крем-супе. Можно предварительно обжарить овощи на подсолнечном масле или запечь их в духовке, тоже сбрызнув оливковым или подсолнечным маслом и добавив щепотку соли. Саму тыкву можно тоже или поджарить, или запечь. Далее останется только перебить овощи блендером.

Цветная капуста, картофель, батат, морковь прекрасно дополняют тыкву в крем-супе

В вопросе, какие специи использовать для крем-супа из тыквы, тоже нет правильного ответа. Мой сегодняшний рецепт тыквенного супа включает кориандр – сладковато-пряный и невероятно ароматный, который придает больше глубины вкусу супа. Молотый кориандр я использовал во время приготовления, а готовый суп в тарелке украсил зернами – они прекрасно хрустят и играют на разности текстур. Если же вы хотите добавить немного пикантности – приготовьте тыквенный крем-суп с имбирем, тоже очень по-осеннему. Также в суп с тыквой добавляют карри, куркуму и даже немного бадьяна или гвоздики, но здесь надо обязательно знать меру, чтобы специи не перебили у весь вкус блюда.

Чтобы сделать тыквенный крем-суп нежным по структуре и вкусу, я добавил сливки жирностью 20%. Не забывайте, что после добавления сливок, суп нужно обязательно еще раз довести до кипения.

Ингредиенты:

400 г тыквы

2-3 картофелины

3 ст. л. подсолнечного масла

2 зубчика чеснока

200 мл сливок 20%

1 лук

800 мл воды

½ ч. л. молотого кориандра

зерна кориандра (для подачи)

соль и перец по вкусу

Приготовление:

Очистите луковицу и нарежьте небольшими кубиками. Чеснок (2 зубчика) также мелко порубите. В кастрюле с толстым дном разогрейте 3 ст. л. подсолнечного масла и поджарьте лук с чесноком, пока лук не станет мягким.

Очистите 2-3 картофелины, в зависимости от размера, и нарежьте маленькими кубиками. Добавьте картофель в кастрюлю к луку и чесноку, перемешайте.

Натрите на крупной терке 400 г тыквы и добавьте в кастрюлю к остальным овощам. Влейте 800 мл воды и добавьте соль по вкусу. Варите суп примерно 20 минут, до готовности овощей.

Когда овощи будут готовы, выключите огонь и перебейте все блендером до однородности. Для кремовой структуры супа влейте в кастрюлю 200 мл сливок жирностью 20%.

При подаче посыпьте суп зернами кориандра

Всыпьте ½ ч. л. молотого кориандра и еще раз перебейте суп, чтобы специи распределились. Включите огонь и доведите суп до кипения. При подаче посыпьте суп зернами кориандра.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі