Безопасно ли принимать парацетамол во время беременности

Он является активной составляющей более 600 рецептурных и безрецептурных препаратов

Как-то я пыталась написать о невозможности точно и достоверно отследить действие лекарств, которые используют беременные. Конечно, есть препараты с доказанным тератогенным воздействием. То есть, это препараты, которые почти всегда вызывают фатальные повреждения у эмбриона. Есть список известных тератогенов. На них "большими буквами" это написано.

Я говорю сейчас о других препаратах. Которые существуют много лет в медицинской практике. Которые имеют "безопасный профиль" воздействия. К которым мы все привыкли, как к "старым добрым друзьям" и не ожидаем от них ничего плохого.

Снова и снова напоминаю, что согласно юридических законов и этических норм, полноценные исследования на беременных и плодах невозможны. Чтобы что-то сказать с высокой достоверностью (а это далеко не 100%) про действие отдельного препарата, необходимо иметь идеальные клинические условия, когда есть беременная, которая живет в изолированных условиях, с отдельным питание, с исключением влияния других факторов (идеально сбалансированные воздух, воду, температура, отсутствуют авиаперелеты, насморк, стрессы на работе, нет влияния американских витаминов и инстаграмм-мамочек). Более того, в такие же условия необходимо погрузить новорожденного и подержать там до полового созревания, чтобы иметь достоверный результат влияния препарата на течение беременности, формирования ребенка, половое развитие и проявления личности в пубертате.

Полноценные исследования на беременных и плодах невозможны

Да, это ужасно, но всю информацию о влиянии на плод человека человечество получает или по результатам расследования трагедий, или из исследований на животных. Но "на котиках тренироваться" это не то, что дает полную и достоверную информацию, как вы любите.

Отдельно еще нужно понять, как отличить влияние заболевания от воздействия препаратов для его лечения (что стало причиной: сопли в носу или капли в нос?)

Такое длинное вступление я написала, чтобы ответить на все вопросы, которые вы мне пишете о статье в журнале Nature reviews endocrinology. В ней говорится о том, что жаропонижающее средство парацетамол необходимо с осторожностью принимать беременным.

Во-первых, я в очередной раз поразилась, сколько людей без медицинского образования следят за профильными публикациями, и пациенты еще много лет будут более мотивированы читать и искать, чем врачи. К сожалению.

Во-вторых, если коротко по существу, то в статье также говорится о "тренировках на кошках" и поиске эпидемиологических данных о влиянии одного из самых распространенных препаратов - о ацетаминофене (парацетамол, по-простому).

Что известно:

- Парацетамол/ацетаминофен имеет очень высокие показатели использования: 65% беременных женщин в США и больше 50% по всему миру (в Украине отдельно не считали, но точно эти таблетки есть в каждой домашней аптечке). Сейчас он является активной составляющей более 600 рецептурных и безрецептурных препаратов.

Парацетамол/ацетаминофен имеет очень высокие показатели использования: 65% беременных женщин в США и больше 50% по всему миру

- Этот препарат легко проникает через плаценту и гематоэнцефалический барьер. Кроме того, во время беременности женщина изменяет параметры метаболизма этих препаратов с формированием токсических метаболитов, которые также могут повредить эмбрион и плод. Но! Ссылаясь на существующие данные ученые утверждают, что при таком массовом использовании и относительно редкой частотой проявлений, очевидно, что не во всех случаях влияние препарата они приводят к неприятным последствиям.

- Согласно международному консенсусному заявлению, которое напечатано 23 сентября 2021 году в Nature Reviews Endocrinology беременным можно использовать парацетамол/ацетаминофен только по медицинским показаниям и в минимально эффективной дозе в течение самого короткого времени.

Почему же такой шум?

Накапливаются данные о том (не 100% доказано, а накапливаются данные!), что ацетаминофен может влиять на развитие плода, повышать риски нарушения развития нервной системы, репродуктивной системы у всех полов. Также его начали связывать с потенциальными проблемами поведения у детей. Ключевые слова: может повлиять, а не точно вызывает, повышает риски развития, а не точно провоцирует.

И что со всем этим делать?

Приведу цитату профессора акушерства и гинекологии Керсти Аагаарда: "Врачи должны разбираться в этих исследованиях и рассказывать женщинам о том, что мы узнали о некоторых рисках, которые вызывает прием парацетамола во время беременности. Риск можно свести к минимуму, если использовать маленькую эффективную дозу, коротким курсом и исключительно по медицинским показаниям. Вообще речь идет о расширении прав пациентов и возможности принятия совместных разумных решений!".

Выводы от меня коротко.

Мы продолжаем накапливать знания и они дают толчки не к запретам, а к сознательному совместному принятию решения врачами и пациентами.

Парацетамол можна принимать во время беременности по медицинским показаниям, наименьшую эффективную дозу и короткий курс

Парацетамол можна принимать во время беременности по медицинским показаниям, наименьшую эффективную дозу и короткий курс.

Ни один лекарственный препарат во время беременности не может считаться абсолютно безопасным. БАДы не проверяют на безопасность и тератогенность, поэтому о них я тихо, почти гомеопатически, молчу.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи