Количество сперматозоидов снижается. С такими темпами в 2045-м не будет ни одного

Гинеколог о сперме

В одном почтенном журнале опубликовали интересный метаанализ. Период охвата научного поиска с 1973 по 2011 год. Что охватывали? Среднее общее количество сперматозоидов в одном эякуляте.

Сколько охватили? 185 исследований и образцы спермы 42935 мужчин.

Что наловили? Что это самое среднее общее количество снизилось на 59,3% за указанный период.

Да, конечно, никто не кричит о конце света. Все, кто принимал участие в исследовании, вопрос понимают, что он имеет определенные ограничения:

- отключение не англоязычных публикаций;

- потенциальная предвзятость пациентов, которые сдают образцы спермы.

Но определенная тенденция прослеживается. Хуже всего в ней то, что эта нисходящая кривая не имеет пока выравнивания (если гипербола роста Сovid-19 пугает нас кривой вверх, то здесь наоборот, вниз на полшестого почти). Чисто гипотетически, при таких темпах снижения количества сперматозоидов в 2045 году в эякуляте не будет ни одного сперматозоида.

Что приводит к снижению количества сперматозоидов? Есть данные клиники Mayo.

Медицинские причины:

1. Варикоцеле - наиболее частая причина мужского бесплодия и при своевременной диагностике неплохо лечится.

Варикоцеле - наиболее частая причина мужского бесплодия и при своевременной диагностике неплохо лечится

2. Инфекции, которые вызывают эпидидимит (воспаление приложения яичка) и орхит (воспаление яичек). Из группы ЗППП - это чаще гонорея и ВИЧ. Некоторые заболевания приводят к необратимой потери спермы (что там антиваксы говорят о вакцине от паротита, пусть лучше переболеет? Иммунитет надежнее будет? Ну-ну...)

3. Проблемы с еякуляцией. Тут вопрос не в скорости выстрела, а в его направлении. Есть такая проблема у мужчин, как ретроградная эякуляция - сперма во время оргазма не выходит наружу, а полностью десантируется в мочевой пузырь. В таком случае сперму для оплодотворения можно получить исключительно при пункции яичка.

Еще одна группа проблем с эякуляцией, это прием лекарств от давления из группы альфа-адреноблокаторов. Поэтому для беременности здоровья мужчины имеет важное значение.

4. Антитела против спрематозоидов. Это состояние, когда иммунная система начинает воспринимать собственные сперматозоиды, как сперматозоиды соседа и начинает их **** палкой. Вопрос в студию: как думаете, прием иммуностимуляторов здесь поможет? Или надо наоборот подавлять иммунитет?

5. Опухоли. Как сами опухоли, так их влияние на эндокринную систему, так и влияние радиотерапии и химиотерапии.

6. Неопущенные яички к периоду полового развития.

7. Эндокринные заболевания. Здесь лидеры сахарный диабет, аденомы надпочечников и нарушение функции щитовидной железы.

Аномалии развития, хирургические вмешательства, муковисцедоз, травмы - могут ломать пути выхода сперматозоидов

8. Дефекты транспортного сообщения. Да, не удивляйтесь, там также бастуют водители маршруток. Сперма накапливается и транспортируется по длиннющей системе трубопроводов. Поэтому аномалии развития, хирургические вмешательства, муковисцедоз, травмы - могут ломать пути выхода сперматозоидов. Здесь стоит упомянуть и операции по поводу паховой грыжи, масштабные операции в брюшной полости.

9. Хромосомные аномалии. Уже упомянутый ранее муковисцедоз (плата выживших в эпидемии чумы), синдром Клайнфельтера, синдром Калмана и синдром Картагенера.

10. Целиакия. Да, непереносимость глютена может стать причиной мужского бесплодия.

Непереносимость глютена может стать причиной мужского бесплодия

11. Прием определенных препаратов. О препаратах от гипертонии мы уже упомянули. Но не только ими кормят себя мужчины. Заместительная терапия тестостероном, длительный прием анаболических стероидов улучшают фоточки в тиндери, но снижают шансы на фотосессию в роддоме. Химиотерапия, некоторые антибиотики и противогрибковые препараты также влияют на качество спермы, хотя и временно.

Экологические причины:

1. Промышленная химия. Долговременное влияние бензол, толуол, ксилол, гербицидов, пестицидов, органических растворителей, красок, свинца.

2. Пластик. По крайней мере два химические соединения - бисфенол А и фталаты, которые используются в производстве пластмасс, могут имитировать действие эстрогенов при попадании в организм человека. У женщин это опасно с точки зрения развития эстрогензависимых раков, у мужчин - снижение количества сперматозоидов и качества секса.

3. Влияние тяжелых металлов, в частности свинца.

4. Радиация

5. Перегрев. Здесь должны напрячься водители и те, кто любит работать с ноутбуком на коленях

Факторы риска, которые приводят к пониженному количеству сперматозоидов:

- никотин, алкоголь, тяжелые наркотические препараты;

- ожирение;

- стресс и депрессия

- заболевания, связанные с повреждением фертильности в семье;

- лечение онкологических и тяжелых системных заболеваний

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи