"Северный поток-2": гарантии Запада для Украины, как фиговый лист

Зеленский должен бороться, а не молчать

Как и ожидалось, на газовом фронте Украина дождалась неприятностей, о чем свидетельствуют "сливы" в иностранных СМИ. В лучших традициях действий на опережение разворачивается информатака, которая должна разочаровать Киев и заставить Украину принять "Северный поток-2" как данность. Под ковер скрываются измерения безопасности и сознательно акцентируется внимание на экономической сути проекта. Такая себе русская мантра, что теперь ретранслируется совместно Вашингтоном и Берлином. Ничего хорошего Украине это не предвещает, сплошные вызовы.

О чем идет речь?

1. Для Кремля и Путина лично запуск "Северного потока-2" - это не только дело чести, но и имиджевый проект. Если бы надо было еще несколько миллиардов закопать в его реализацию - закопали бы. Поэтому дело не в деньгах или экономической выгоде, которую может прокачать Газпром через этот газопровод. Дело в цели Кремля продемонстрировать слабость Запада и его невозможность противостоять России. После того, как запуск "Северного потока-2" будет согласован, российский режим получит желаемую компенсацию (и бонус перед парламентскими выборами в сентябре). На этом фоне формулы гарантий Запада - как фиговый лист.

Дело в цели Кремля продемонстрировать слабость Запада и его невозможность противостоять России

2. Так называемые энергетические гарантии, что, по данным СМИ, предлагают Украине, не стоят бумаги, на которой написаны. Серьезно верить в то, что угроза санкций против РФ в случае ее попытки энергетически надавить на Украину остановит Кремль, может только наивный. Далеко за примерами ходить не надо и вспомнить хотя бы тот же Будапештский меморандум. Следует обратить внимание и на первые ростки российской пропаганды. Кремлевские стратеги уже придумали ответ и вполне резонно спрашивают: если СП2 называется оружием в руках РФ против Украины и ЕС, то почему оружием не может называться и ГТС Украины против РФ? Противоборство не остановится и после запуска "Северного потока-2".

3. СП2 приумножит разногласия в ЕС по линии новые-старые государства-члены. Спокойно принять перспективу российских кораблей и подводных лодок, которые будут защищать "Северный поток-2" от вымышленных угроз, странам Балтии не удастся. Как и смириться с рисками своей энергетической безопасности не удастся Польше, куда вместе с Украиной заезжает спецсоветник Госдепа США Шолле. Для российской же стороны с ее натренированными мышцами гибридных войн эти разногласия, как рождественский подарок. СП2 идеально подходит на роль "яблока раздора". И в ЕС, и в НАТО.

4. Запуск СП2 ознаменует завершение активной фазы противостояния российской агрессии со стороны Запада. Это можно называть как угодно - от холодного мира до умиротворения, однако суть не меняется. Между защитой Украины и сотрудничеством с РФ Запад таким образом выберет Россию, что будет иметь последствия и для файла борьбы Украины за восстановление территориальной целостности. Кто сказал, что реализация СП2 поможет мирному урегулированию на Донбассе, деоккупации Крыма, изменениям в поведении Кремля? Как раз наоборот.

После запуска "Северного потока-2" никакие санкции против РФ не будут иметь значения

5. СП2 зафиксирует конец принципа "ничего об Украине без Украины". Киев и так по сути был отстранен от обсуждения проекта, "способствовали" чему нелепые выпады с Банковой в сторону Берлина и Вашингтона. Внимание не привлекли, доверия не добавили, проблемы приумножили.

6. После запуска "Северного потока-2" никакие санкции против РФ не будут иметь значения, кроме символического. Как бы ни старались потом переключить внимание на экономику, с первым кубометром газа через СП2 Кремль запустит пропагандистскую атаку о слабости, беспомощности и меркантильности Запада, для которого "ценности не ценности", когда речь идет о деньгах. А для Украины завершение СП2 будет означать потерю эффективной гарантии от новых военных авантюр Кремля. С санкциями или без.

Будем надеяться, что президент Зеленский выберет путь бороться, а не молчать. Тезис о предшественниках не сработает. Фактически 60% газопровода, по имеющимся данным, построено именно за последние 2 года, а вот при предшественниках этот процесс беспощадно тормозился санкциями. Сохранялось единство проукраинской международной коалиции, которая сейчас тает на глазах.

Никакой газ не пойдет "трубой Путина", пока ее не сертифицировали

Как установка: ничего не решено, пока не достроена последняя 12-метровая секция "Северного потока-2". Никакой газ не пойдет "трубой Путина", пока ее не сертифицировали. Ничего не согласовано, пока Киев через активную и действенную, а не пиар-дипломатию, будет бороться, привлекая на свою сторону коалиции единомышленников. Не молчите.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі