Саммит "Ассоциированного трио": Зеленскому отвели роль "дипломатического наглеца"

Призывы к Шарлю Мишелю как можно быстрее поставить ребром вопрос европерспективы на саммите лидеров ЕС на фоне "китайского романтизма" Банковой только закрепили за Зеленским образ неуравновешенного "шантажиста"

Результаты Батумского саммита "Ассоциированного трио" по праву можно считать положительными для евроинтеграционной повестки дня амбициозных стран-участниц Восточного партнерства.

Фактически, это мероприятие подвело итоги четырех лет борьбы евроориентированных политических сил Киева, Тбилиси и Кишинева по формализации и запуска формата, который должен стать в будущем новой волной расширения Европейского Союза.

Однако, если в предыдущие годы лидирующую роль в формировании такого "трио" играла именно Украина, сегодня вынуждены констатировать, что "пальмы первенства" отданы другим.

Если в предыдущие годы лидирующую роль в формировании такого "трио" играла именно Украина, сегодня вынуждены констатировать, что "пальмы первенства" отданы другим

Что не так?

⁃ Проведение саммита "трио" стало возможным, в первую очередь, из-за победы на молдавских президентских выборах Майи Санду. Ранее, во времена Додона, несмотря на предложения Киева и Тбилиси, запустить формат "трио" на самом высоком уровне было невозможно.

⁃ Проведение учредительного саммита "Ассоциированного трио" именно в Батуми объясняется, во-первых, стремлением Грузии зафиксировать свое лидерство как в вопросах европейской, так и евроатлантической повестки дня среди стран региона, а, во-вторых, искусным использованием Тбилиси факта визита в регион Южного Кавказа президента Европейского Совета Шарля Мишеля, который является истинным сторонником укрепления партнерства ЕС со странами Восточного партнерства, в частности Украиной, Грузией, Молдовой. Если есть сомнения, тогда почему Банковая не смогла организовать такой саммит во время мартовского визита Шарля Мишеля в Киев?

Владимиру Зеленскому на мероприятии отведена роль "дипломатического наглеца" и "традиционного шантажиста". Сигналы Зеленского о том, что для нас Восточное партнерство важно и интересно в случае обеспечения европейской перспективы и реального движения на евроинтеграционном пути, является последовательным и верным продолжением позиции украинской дипломатии предыдущих времен. В то же время прозрачные намеки-угрозы относительно следующего саммита ВП в конце года, по форме привлекательные, но по содержанию бесперспективные призывы к Мишелю как можно быстрее поставить ребром вопрос европерспективы на саммите лидеров ЕС на фоне "китайского романтизма" Банковой только закрепили за Зеленским образ неуравновешенного "шантажиста".

Борьба за "зеленый свет" для "Ассоциированного трио" со стороны Брюсселя будет продолжаться

⁃ Высокий представительский уровень ЕС на саммите и участие президента Евросовета есть, конечно, хорошей новостью и признаком определенной успешности саммита. Однако, очевидно, что Шарль Мишель без Урсулы фон дер Ляйен - это признак больше декларативной поддержки идеи со стороны Брюсселя, поскольку именно президент Еврокомиссии занимается и будет заниматься практической имплементацией как инициативы Восточного партнерства, так и политики расширения Евросоюза. А значит, борьба за "зеленый свет" для "Ассоциированного трио" со стороны Брюсселя будет продолжаться.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі