Нынешняя власть – совки. Для них "вся советская земля начинается с Кремля"

Сама мысль о том, что Москве можно сопротивляться, что ее можно побеждать, кажется им нереалистичной

Национальная неполноценность - это любимая полемическая мишень сознательных украинских интеллектуалов. Сколько критических "стрел" попало в нее... Нас же больше интересует влияние этого фактора на геополитику, а также на "пиар" нынешней власти, направленный на украинское общество. Эта власть в значительной степени состоит из индивидов, принадлежащих к социальной формации homo soveticus, или, простым языком, совков. Как мы помним, совки были воспитаны в непоколебимой уверенности в величии и непобедимости столицы мира Москвы, для них, как пелось в пропагандистской песне, "вся советская земля начинается с Кремля", - пишет Игорь Лосев для издания "День".

Сама мысль о том, что Москве можно сопротивляться, что ее можно побеждать, кажется им нереалистичной. Эти рефлексы сознательно или бессознательно транслируются этой верхушкой всему обществу, несмотря на периодические громкие заявления о своем патриотизме. Администрация Зеленского время от времени, оправдывая свое реальное, а не словесное нежелание оружием противостоять российской агрессии настоящим образом, без имитации, подбрасывает публике нарративы о феноменальном могуществе врага. Когда это не дает желаемого эффекта, используют "козырную" карту: "Россия - ядерная держава". Такие разговоры рано или поздно приведут к тому, что Кремль начнет применять против Украины ядерный шантаж: "Или вы капитулируете, или мы нанесем ядерный удар".

Другое дело, что это должно заставить наконец действовать западный мир, заставить его вспомнить Будапештский меморандум. Ведь если можно применять такой подход к Украине, то его можно будет использовать против любой другой страны. А кроме того, почему-то значительно более сильному, чем нынешняя Россия, Советскому Союзу ядерное оружие в 1991 году не помогло избежать распада.

Угроза крупномасштабного российского вторжения на границах постоянно растет

Действительно, под предлогом стратегической слабости Украины не делается даже того, что реально можно сделать для повышения обороноспособности Украины. Новые оборонные проекты, как в один голос отмечают независимые эксперты, саботируются бюрократическими методами, волокитой, непрохождением бумаг через инстанции, несвоевременным выделением средств и т.п. Хотя угроза крупномасштабного российского вторжения на границах постоянно растет даже без учета ракетно-ядерного фактора.

Такие настроения политической и административной верхушки, распространяясь на общество, превращают значительную, если не большую, часть его в аморфную, пассивную, неспособную на волевые усилия на решительное сопротивление массу.

Одно дело, когда надо решиться напасть на страну, где вооруженное общество во главе с сильной и осознающей свой долг властью ежеминутно готово к контрдействиям, и совсем другое - попытаться разгромить государство, где царит хаос

Эта картина все больше склоняет Кремль к решительным действиям. Одно дело, когда надо решиться напасть на страну, где вооруженное общество во главе с сильной и осознающей свой долг властью ежеминутно готово к контрдействиям, и совсем другое - попытаться разгромить государство, где царит хаос. Не заставляет ли именно этот комплекс неполноценности власти постоянно стремиться к абсолютно бесперспективной и вредной для Украины встречи с лидером государства-агрессора? Тем самым лидером, который на весь мир заявляет: "Украинцы и россияне - один большой народ", то есть независимой Украины нет и не может быть вообще? Или другое: "Никаких легальных возможностей украинская сторона не дает для улучшения отношений с Россией". То есть даже слабая нынешняя позиция официального Киева не годится в качестве базы для переговоров, если речь не идет о полной и окончательной капитуляции?

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі