Хватит заигрывать с теми, кто ненавидит Украину

"Ласковое" отношение немедленно провоцирует наглость

С 16 января обслуживающий персонал в кафе, ресторанах, магазинах должен был перейти на украинский язык.

Конечно, как всегда, сунула в украинские дела свой нос "большая и духовная" - Госдума РФ осудила закон Украины об украинском языке. Меня много лет удивляла и удивляет иррациональная глубокая уверенность России и ее населения в своем более чем сомнительном "праве" решать судьбы других стран и народов, - пишет Игорь Лосев для издания "День".

Зачем приняли такой закон? Для того, чтобы покончить с многовековой языковой дискриминацией украинцев в Украине. Действительно. Разве отказ обслуживать на украинском языке того, кто на этом языке разговаривает, не является нарушением прав человека и гражданина, тем более на его этнической Родине? Тем более там, где этот язык является государственным. Политика украинизации в Украине является правильной и жизненно необходимой. Еще древние римляне утверждали: "Чей язык - того и власть". У нас, судя по всему, власть в значительной степени продолжает оставаться неукраинской, что заставляет беспокоиться и переживать за судьбу украинского государства.

Украинизацию следует проводить серьезно, то есть жестко и ответственно. Нужно помогать всем, кто хочет освоить украинский язык.

Украинизацию следует проводить серьезно, то есть жестко и ответственно

А перед явными врагами Украины метать бисер не следует. Мы уже неоднократно наблюдали, как при жесткой позиции украинского государства пятая колонна Кремля, люди с колонизаторским мышлением всегда отступали. А вот "ласковое" отношение к ним немедленно провоцирует с их стороны наглость и агрессивность. Хватит заигрывать и ползать перед теми, кто ненавидит Украину и хочет всегда видеть ее в колониальном состоянии.

Мы живем в 2021 году, когда летом будем отмечать 30-летие независимости Украины. За 30 лет можно выучить не только украинский язык, но даже китайский с его пекинским, кантонским и шанхайским диалектами.

Невладение же украинским сегодня - это или крайняя степень неспособности или нежелание вследствии сознательной политической позиции, в данном случае - антиукраинской.

Но борьба в сфере языка и конкретно закона, о котором идет речь, еще не закончена. Прокремлевские силы в Верховной Раде делают все, чтобы не допустить санкций за невыполнение закона, то есть превратить закон в пустышку. Именно на этой почве может оформиться союз между "Слугой народа" и ОПЗЖ.

Текст сокращен

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі