Павел Кухта
Руководитель по политическим вопросам Киевской школы экономики
06.07.2021

Деньги дорожают. Мир открывает для Украины новые возможности и угрозы

Нашей стране нужны кардинальные изменения

На прошлой неделе цены на газ в Европе превысили отметку в $400 за тыс. куб. м — это 13-летний максимум. Понятно, что за европейскими ценами вверх пойдет и цена на нашем рынке.

В СМИ звучали объяснения, что это связано с действиями Газпрома, который сдерживает предложение газа с целью поднять цены. Отчасти это, безусловно, верно — россияне пытаются максимально воспользоваться ситуацией. Но первопричина роста цен, которые растут галопирующими темпами буквально на все сырьевые товары (сегодня Минэкономики было вынуждено в очередной раз поднять предельные регулируемые цены на топливо), значительно масштабнее, чем деятельность Газпрома.

После финансового кризиса 2008 года, мир находился в условиях, несколько подобных Великой Депрессии 1930-х годов. Шок от финансового кризиса, закредитованность компаний и граждан в развитых странах, сломанность многих бизнес-моделей, заточенных под докризисный экономический бум, и другие факторы привели к хроническому угнетению экономик и финансовых систем. Наученные опытом 1930-х, развитые страны нашли способ избежать депрессии за счет масштабных эмиссионных программ (проще говоря, печатая средства) и больших расходов со стороны государств. Это позволило удержать экономики на плаву, но за счет постоянного накачивания их деньгами центральных банков и расходами государств.

Деньги в мире стали очень дешевыми. Бывали даже ситуации, когда можно было взять в долг под отрицательные проценты — кредитор еще и доплачивал должнику

Эффект такой политики — деньги в мире стали очень дешевыми. Бывали даже ситуации, когда можно было взять в долг под отрицательные проценты — кредитор еще и доплачивал должнику. Украина, с нашей сломанной в сторону коррупции и перераспределения экономического пирога (вместо создания новой стоимости) государственной системой, была и есть в этом мире аномалией, для которой деньги все равно дороги. Но даже мы имели и имеем определенный доступ к внешнему финансированию за счет супердешевизны денег в мире.

Ковидный кризис 2020 привел к общемировому падению экономик и остановке работы миллиардов людей и миллионов предприятий по всему миру. Потребительский спрос на товары и услуги упал, многие производства простаивали, экономики мира будто притихли и затаились.

И здесь неожиданно в 2021 мир начал резко восстанавливаться после ковидного кризиса. Масштабная и успешная вакцинация в крупнейших экономиках мира дала перспективу скорого и окончательного завершения локдаунов. Граждане развитых стран получили чеки от своих государств, поддержавших их деньгами, пока они временно сидели без работы, — и побежали эти чеки отоваривать в магазинах. Бизнес увидел стремительное восстановление потребительского спроса — и побежал его удовлетворять, чтобы заработать прибыль и удержать свои позиции на рынке. Насыщенная деньгами финансовая система радостно поддержала все это дешевым финансированием.

В результате, неожиданно все производственные и логистические мощности мира получили большое загрузки — и оказались к нему не готовы. Цены на контейнерные перевозки морем выросли в 4(!) раза по сравнению с прошлогодними — и на 54% всего лишь с начала мая! Так же стремительными темпами растут цены по всей цепочке производства — от сырья до полок супермаркетов.

Ковидный кризис сыграл сейчас роль, подобную роли Второй мировой войны в 1940-х

Фактически, ковидный кризис сыграл сейчас роль, подобную роли Второй мировой войны в 1940-х. Тогда разрушения Европы и Азии, вызванные войной, создали бешенное пространство для экономического восстановления — и большой спрос на товары и услуги для этого восстановления. Этот спрос запустил "мотор" мировой экономики, и этим окончательно покончил с Великой депрессией. В дальнейшем, вплоть до инфляционного кризиса 1970-х, мировая экономика стабильно росла. Нечто подобное происходит в мире и сейчас.

Этот новый мир открывает для нашей страны новые возможности — и новые угрозы. В ближайшие годы высокая инфляция покончит с эрой дешевых денег. Сначала развитые страны остановят эмиссию, потом поднимут процентные ставки, и деньги снова станут дорогими. Если на тот момент наш государственный строй останется построенным вокруг бесконечного перераспределения имущества и потоков — мы будем первыми, для кого закончится доступ к финансированию, а воспользоваться возможностью для экономического роста мы не сможем.

Нашей стране нужны кардинальные изменения, чтобы быть успешной в новом мире. Система бесконечного государственного передела должна быть заменена на полноценное современное государство, которое заботится о публичном благе и создает новую стоимость. Это — ключ к нашему будущему успеху.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі