Запад не хочет провоцировать Путина. Пусть себе гниет в Кремле

Путинский режим держится именно благодаря нежеланию цивилизованного мира бороться по-настоящему

После встречи с бывшей кандидатом на пост президента Беларуси Светланой Тихановською в Евросоюзе объявили о введении новых санкций против режима Александра Лукашенко. Этот, так называемый четвертый пакет европейских санкций, коснулся ведущих секторов белорусской экономики.

Это экспорт калийных удобрений, нефти и нефтехимических продуктов, а также табачная промышленность и финансовый сектор. Именно эти отрасли экономики приносят Беларуси главную валютную выручку. Одновременно с Европейским Союзом свои санкции усилили Соединенные Штаты и Великобритания, - пишет Виталий Портников для "Буквы".

Значительно расширен список чиновников и бизнесменов, которые попали под санкции Запада, в том числе члены семьи белорусского правителя, но самое главное - российский "кошелек" Лукашенко, владелец нефтяных компаний "Русснефть" и "Сафмар" Михаил Гуцериев.

Гуцериева, кстати, обвиняют не в том, что его поставки на белорусские нефтеперерабатывающие заводы стали финансовым фундаментом лукашенковского режима. А в том, что он организовал приезд в Минск российских журналистов, что заменяли протестующих белорусских коллег в телевизионном эфире на пике манифестаций против фальсификации президентских выборов.

Секторальные санкции Евросоюза вряд ли могут поколебать основы власти режима Лукашенко - в самой тяжелой ситуации Путин просто даст своему вассалу новый кредит

Секторальные санкции Евросоюза вряд ли могут поколебать основы власти режима Лукашенко - в самой тяжелой ситуации Путин просто даст своему вассалу новый кредит. Но, несомненно, эти санкции не смогут не сказаться на благосостоянии обычных белорусов, работающих на предприятиях, попавших под секторальные санкции, - тому же "МАЗе" или "БелАЗе".

Уменьшатся поставки продукции на западные рынки, прекратится сотрудничество с западными компаниями и неизбежно сократятся и размеры зарплат, и количество рабочих мест. Однако в случае с Беларусью страны Европейского Союза это не остановило. Потому что есть четкое понимание, что необходимо жестко отвечать на действия режима, который не просто разгоняет акции протеста в собственной стране, но и позволяет себе авантюры с похищением самолетов и задержанием оппозиционеров, которые перемещаются из одной страны Европейского Союза в другую.

А вот в случае с Россией такого понимания почему-то нет. Мы все время слышим объяснение, что нужно вводить такие санкции, которые никак не скажутся на обычных россиянах, а только на чиновниках и олигархах из ближайшего круга Владимира Путина. Что серьезные секторальные санкции против российского режима опасны и негуманны - а, может, просто невыгодны?

Серьезные секторальные санкции против российского режима опасны и негуманны - а, может, просто невыгодны?

После разгона белорусских протестов с Александром Лукашенко и представителями его окружения никто не собирается разговаривать. А с Владимиром Путиным разговаривают на специально организованных международных саммитах и ​​считают большим достижением каждый новый раунд переговоров с самим Путиным или с кем-то из высокопоставленных российских чиновников. И даже временно прекращают европейские или американские санкции против этих чиновников, когда с ними нужно увидеться для конфиденциальных переговоров.

Такое отношение к санкциям создает ощущение вседозволенности и безнаказанности отнюдь не только у российского руководства, но и у российского общества в целом - независимо от того, каких политических взглядов придерживается отдельный российский гражданин. Этот гражданин видит, что на Западе не учитывают интересы его белорусского соседа. А на его интересы обращают внимание - может, потому что боятся? Или потому, что политика российского режима все же не выглядит такой бешеной и каннибальской, как политика Лукашенко?

Между тем никто и никогда не сможет объяснить вам, почему оккупация Крыма и Донбасса, убийства мирных жителей, создание настоящих концентрационных лагерей XXI века вроде той же "Изоляция", похищения и пытки, уничтожение пассажирского самолета - это хорошо, а разгоны протестов в Минске и других городах Беларуси, изолятор на Окрестина и избиения участников манифестаций - это плохо.

Почему пиратское задержания Романа Протасевича - это плохо, а попытка отравления Алексея Навального "Новичком" и последующие мытарства известного российского оппозиционера - это хорошо. Почему в случае с Лукашенко можно вводить секторальные санкции и не сокрушаться, что "маленького белоруса" завтра уволят с работы, а в случае с Путиным "маленький россиянин" - это наше все.

В случае с Лукашенко можно вводить секторальные санкции и не сокрушаться, что "маленького белоруса" завтра уволят с работы, а в случае с Путиным "маленький россиянин" - это наше все

Почему Беларусь нельзя принимать в Совет Европы из-за того, что режим Лукашенко не отказался от смертной казни, а в случае с Россией можно отменять санкции, которые ввели из-за Крыма и Донбасса - только чтобы продолжить диалог с бессмысленными людьми, которые являются депутатами парламента исключительно потому, что так захотел Путин.

Объяснить это можно только одним. Отнюдь не заботой о простых россиянах, вовсе не стремлением к диалогу с режимом, который не скрывает стремление к внешней агрессии и подавлению внутреннего инакомыслия, а элементарным отсутствием политической воли. Надеждой на то, что проблема российского политического режима рассосется сама собой, что западная демократия эффективнее российского авторитаризма.

А поскольку этот авторитаризм - учитывая экономическую несостоятельность - не может быть реальным конкурентом Запада, так зачем обострять ситуацию и провоцировать Путина? Не нужно его провоцировать, пусть гниет в Кремле и когда-нибудь сгниет. Это именно то, что бывший президент США Барак Обама назвал "кумулятивным эффектом" санкций.

Но в этом случае нужно признать, что путинский режим во многом держится именно благодаря нежеланию цивилизованного мира бороться по-настоящему.

Ну и, кстати, лукашенковский режим существует именно благодаря нежеланию цивилизованного мира бороться с путинским режимом. Ведь для Минска важна прежде всего российская поддержка, экономическая и политическая, и никакие западные санкции не пугают Лукашенко, пока на его стороне Путин.

Для Путина серьезные секторальные западные санкции как раз очень опасны, но их никто вводить не собирается, ими только пугают

А вот для Путина серьезные секторальные западные санкции как раз очень опасны, но их никто вводить не собирается, ими только пугают: вот если сделаешь то или другое, приступи к Украине "по-настоящему" или умрет Навальный - вот тогда.

А что тогда, собственно? Путин очень точно чувствует границу между своими преступлениями и ситуацией, когда Запад просто не сможет не ответить серьезно - и может эту "красную линию" никогда не перейти, тем более, что сам Запад эту "красную линию" все время передвигает по мере передвижения самого Путина.

И да, в случае такого осторожного отношения к борьбе с агрессивным авторитаризмом путинский режим действительно будет гнить. Но одновременно - дестабилизировать Украину и другие соседние страны. Одновременно - создавать критические ситуации для Запада везде, где получится. Одновременно - уничтожать все ростки инакомыслия в собственной стране.

Это будет очень опасно гниение.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі