Павел Кухта
Руководитель по политическим вопросам Киевской школы экономики
16.06.2021

Эра доступных денег заканчивается. Это вызов для Украины

Можем жестко столкнуться с суровой реальностью

Цены продолжают расти — инфляция в мае составила 9,5% по сравнению с маем прошлого года. Это самый большой показатель за последние два года, последний раз инфляция была на уровне 9,6% как раз в мае 2019, после чего темпы роста цен все время были ниже.

Больше всего к росту цен приложились пищевые продукты (из наибольшего — за год цены на яйца +34%, на подсолнечное масло +75%, сахар +67%) и энергоносители (электроэнергия +37%, природный газ +162%, топливо для авто +37%).

Впрочем, даже базовый индекс инфляции, который более стабилен и исключает товары, имеющие склонность к сильному колебанию цен, довольно быстро растет — +6,9% к маю прошлого года. Опять же таких уровней рост базовых цен не достигал с середины 2019 года.

Рост цен, вероятно, будет ускоряться и дальше, аналитики ожидают 10% и более в ближайшие месяцы. Инфляция превышает прогнозы НБУ — очевидно, что Нацбанку придется реагировать, повышая ставку.

Рост цен, вероятно, будет ускоряться и дальше, аналитики ожидают 10% и более в ближайшие месяцы

Впрочем, процессы в Украине являются только отголоском глобального роста цен, которое сейчас происходит повсюду в мире. Инфляция в США достигла 13-летнего максимума, буквально за последние несколько месяцев, похожая ситуация и в других развитых странах. Цены на сырьевые товары бьют рекорды, также взлетели цены на логистику (особенно морскую). Фактически существует тенденция роста цен во всей глобальной цепи производства, вокруг которого построена современная мировая экономика (и в который Украина все еще довольно слабо включена).

Причина — стремительное восстановление экономик (в первую очередь, развитых стран) после ковидного кризиса. Американцы массово прямо и косвенно получают деньги от правительства в рамках байденовского пакета стимулирования экономики — и начали активно эти деньги тратить. Бизнес в ответ начал не менее активно расширять производство, к чему оказались не готовы ни логистические компании, ни поставщики сырья. Спрос на товары взлетел и цены полезли вверх.

Центральные банки развитых стран продолжают накачивать мировую финансовую систему деньгами, боясь остановить только начатое экономическое восстановление

Параллельно центральные банки развитых стран продолжают накачивать мировую финансовую систему деньгами, боясь остановить только начатое экономическое восстановление. Понятно, что это только подталкивает инфляцию — и самое главное — ожидания относительно роста цен в будущем (инфляционные ожидания). Также понятно, что в какой-то момент кран дешевых денег в мировую экономику начнет прикручуватися. Иначе это все просто закончится инфляционным кризисом в глобальном масштабе, как уже было в 1970-е годы (когда после нефтяного эмбарго арабских стран резко начали расти цены мире). Пока ожидается, что остановка "количественного смягчения" (как называют эту программу печатания денег) и повышение процентных ставок в развитых странах будут постепенными и займут несколько лет. Впрочем, если инфляция будет набирать обороты и инфляционные ожидания в развитых странах будут расти — "перекрытие денежного крана" может наступить и раньше и быть быстрее.

После того как эмиссия денег остановится и вырастут процентные ставки, в мире завершится эра, к которой мы уже успели привыкнуть — эра дешевых и доступных денег. Доступ к финансированию станет более сложным.

Наше государство кредитуется под процентные ставки уровня африканских стран, у нас почти нет притока инвестиций, а главный финансовый держатель страны — наши собственные заробитчане

Собственно, в этом и заключается самый большой вызов именно для нашей страны. Ведь даже в этом мире дешевых денег мы имеем большие проблемы с привлечением этих самых денег. Наше государство кредитуется под процентные ставки уровня африканских стран, у нас почти нет притока инвестиций, а главный финансовый держатель страны — наши собственные заробитчане. В то же время, особенно сейчас (при высоких ценах на сырье, которое мы продаем), мы все же имеем доступ к мировым финансовым рынкам. А учитывая ожидаемое получение $2,7 млрд от МВФ в этом году без всяких условий в рамках глобальной программы для всех стран-членов МВФ, может сложиться иллюзия, что финансовые проблемы где-то позади, или по крайней мере они облегчены по сравнению с прошлыми годами.

Но как только деньги станут дороже, иллюзия быстро и больно развеется, и мы можем жестко столкнуться с суровой реальностью. В которой наша глубокая инвестиционная непривлекательность — связанная с долгой историей ошибочной на грани безумия экономической политики, репутацией глубоко коррумпированной страны и неспособностью успешно провести глубокие реформы, в которых она нуждается, — может проявить себя в виде отрезания от мировых финансовых рынков. И тогда мы в очередной раз окажемся в кризисе, от которого нас в очередной раз будут спасать МВФ и другие западные партнеры. А Украина станет еще беднее по сравнению со всеми другими европейскими странами, а мы уже сейчас имеем самый низкий ВВП на душу населения на континенте.

Необходимо сильно повысить уровень доверия к Украине со стороны мировых инвесторов

Чтобы избежать этого сценария, необходимо сильно повысить уровень доверия к Украине со стороны мировых инвесторов - для чего нужны системные реформы и изменения в стране. Самый легкий способ построить такое доверие прямо сейчас — значительно ускорить выполнение программы МВФ. Сейчас именно программа МВФ воспринимается инвесторами как "якорь". Это наиболее понятная для них программа реформ, выполнение которой легко проверить на практике. Исторически мы получаем в рамках программ МВФ один транш в год. В этом году пока не получили ни одного. Если же хотим изменить восприятие нас со стороны мировых рынков — надо начать получать минимум два транша МВФ в год. Или провести в стране настолько сильные изменения (безотносительно МВФ), что прогресс в реформах будет очевиден даже далеким от наших реалий иностранцам.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи