Станет ли "Шахтер" украинским?

"Золотые" бразильцы результата не дают

Чемпион Украины из футбола предыдущих четырех лет последний сезон провалил полностью. Вместе с провалом, на протяжении которого команду с помощью арбитров пришлось спасать от падения на третье место, пришло время вопросов – почему так случилось? Почему безоговорочный победитель вдруг потерял свою непобедимость? Почему десяток бразильцев, содержания, каждого из которых обходится владельцу "Шахтера" дороже содержания хорошей половины команд чемпионата, оказались неспособными давать результат? И что делать дальше?

Я никогда не был болельщиком "Шахтера" и понимаю, что все будет решать Ахметов. Но зная, что хорошие люди находят возможность время от времени показывать ему мои публикации, попробую подсказать вариант, который будет на пользу как "Шахтеру", так и всему украинскому футболу.

И так, уже не знать сколько лет рецептом успехов когда-то донецкой, а теперь киевской команды считалось приглашение максимального количества бразильских футболистов. Они должны были демонстрировать виртуозную игру, до которой украинцам как до неба. В действительности все было не совсем так. Бразильцы с заоблачными зарплатами никогда не хотели особенно страдать на футбольном поле. Поэтому в составе "Шахтера" всегда было полкоманды украинцев, которые делали всю черновую работу, чтобы подать бразильцам мяч для "творчества". В предыдущие годы Тимощук, Кучер, Чигринский, Шевчук, Ракицкий, Степаненко и другие с этим заданием кое-как справлялись. А когда не выходило, побеждать в Украине "Шахтеру" помогали другие факторы, о которых не хочу лишний раз напоминать.

Игроков уровня Жадсона, Фернандиньо или Матузалема в "Шахтере" уже нет. И не будет

В этом сезоне все было так же, но ничего не помогло. И причина не в тренере, на которого радостно повесили всех собак. Причина в том, что игроков уровня Жадсона, Фернандиньо или Матузалема в "Шахтере" уже нет. И не будет. И хотя за команду еще бегает целый табун не очень давно привезенных южноамериканцев, результат в последние годы давали уже немолодые Марлос, Тайсон и Мораес – люди, которые не были нужны этой команде в свои лучшие годы. Потому что тогда в "Шахтере" были лучшими!

Почему так случилось? Потому что все эти Тете-Додо и другие "будущие звезды" такими уже никогда не станут. Причины две. Первая: Бразилия уже не является неисчерпаемым источником игроков экстра-класса. В мировых суперклубах давно нет бразильского доминирования. Но в "Шахтере" этого почему-то не заметили. Вторая: действительно перспективные бразильцы в Украину уже никогда не поедут. А когда поедут, то будут стоить космических денег и будут за эти деньги здесь бить баклуши. Короче, не стоит везти в село "Феррари": погрязнет в первой же яме!

В мировых суперклубах давно нет бразильского доминирования. Но в "Шахтере" этого почему-то не заметили

Нынешний сезон доказал: "бразильский" вектор явно устарел, как бы это не отрицал какой-либо Красников, одного из трех "клиентов" которого "Динамо" до сих пор никак не может сдыхаться. Но что "Динамо"? "Шахтер" этой весной проигрывал "Агробизнесу" и "Львову", чей уровень всем известен.

Конечно, как болельщику "Динамо", мне будто было бы хорошо, если бы главный конкурент моей команды продолжал заниматься глупостями, привозя для "усиления" дежурные вагоны с бразильцами и другими. Но на пользу ли это будет нашему футболу? Сейчас все в восторге от Малиновского и Зинченко. Нужно напоминать, что оба состоялись как футболисты, лишь вовремя покинув "Шахтер", где изначально не имели никаких шансов? А сколько еще таких игроков, свезенных в академию "Шахтера" со всей Украины, мы потеряли, сколько их навсегда пропало в недрах "Мариуполя" и сколько пропадет еще?

Жизнь на примере "Динамо" доказала, что собственные воспитанники лучше привезенных в Украину

Жизнь на примере "Динамо" доказала, что собственные воспитанники лучше привезенных в Украину. И так будет до тех пор, пока наш чемпионат не поднимется до уровня хотя бы французского. А до этого еще нужно дожить! А пока еще верх будут брать те, кто полагается на своих. И не нужно примеров "Зари", "Днепра" или "Ворсклы", куда берут бесплатных иностранцев. У них нет выхода - все лучшие украинцы или в "Шахтере, или в "Динамо". Разница лишь в том, что в "Динамо" они играют и дают результат, а в "Шахтере" просто теряют время за спинами бразильцев. О феномене Коваленко промолчу. Пусть о нем говорит тренер итальянской "Аталанты", где незаменимый игрок сборной Украины сыграл с начала года аж четыре минуты.

Поэтому, или "Шахтер" становится украинской командой, развивает отечественные футбольные таланты и борется за украинские и международные трофеи, или остается тем, кем является сейчас, побеждая середняков с помощью сомнительных одиннадцатиметровых и получая ежегодно по меньшей мере по одному поражению в еврокубках с неприличным счетом.

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі