Павел Кухта
Руководитель по политическим вопросам Киевской школы экономики
13.05.2021

В украинской олигархии нет перспектив. Ее ждет упадок

Проблема в том, что вместе с ней приходит в упадок и государство

Цены на железную руду бьют рекорды и достигли отметки в $225 за тонну. Почти троекратный рост за год до уровней, невиданных со времен мирового финансового кризиса 2008 года. Доходность добычи руды тоже соответствующим образом растет.

В этой ситуации интересно вспомнить, как приватизировали в начале 2000-х ГАК "Укррудпром", куда входили тогда еще государственные горно-обогатительные комбинаты. В 2003-2004 был принят Радой и быстро воплощен в жизнь тогдашним Кабмином специальный закон "Об особенностях приватизации предприятий Государственной акционерной компании "Укррудпром".

В законе была прописана классическая инсайдерская приватизация в интересах олигархических групп, которые уже контролировали миноритарные пакеты государственных ГОК. Первоочередное право на приватизацию пакета акций предприятий Укррудпрома имели инвесторы, которые уже были владельцами пакетов акций этих предприятий в размере не менее 25 процентов уставного фонда. (Предварительное предложение, для понимания, является почти точной цитатой из статьи 9 настоящего закона). Такие инвесторы могли претендовать на прямой выкуп государственной доли предприятий или на ограниченный конкурс к которому были допущены только они.

От приватизации государственных горнорудных предприятий были отсечены все конкуренты наших олигархов - от местного неолигархического бизнеса до иностранных корпораций

Таким образом от приватизации государственных горнорудных предприятий были отсечены все конкуренты наших олигархов - от местного неолигархического бизнеса до иностранных корпораций. Олигархические финансово-промышленные группы зацементировали свою доминирующую позицию в украинской экономике, а затем окончательно конвертировали ее в контроль над украинской политикой, медиа и государством. Впрочем, за почти 20 лет своего существования, эта олигархическая политико-экономическая модель продемонстрировала свою полную несостоятельность. Украина стала самой бедной страной Европы, а активы олигархических ФПГ обесценились в разы вследствие ряда экономических кризисов и атаки на ослабленное самими же олигархами государство со стороны России. Олигархи оказались способными лишь на перераспределение активов, а не на их наращивание или развитие контролируемого ими государства.

Довольно очевидно, что в украинской олигархии как явления нет никаких перспектив. Без серьезных изменений как внутри себя, так и в стране в целом, олигархические ФПГ, которые уже находятся в довольно плачевном состоянии и хронически отстают от конкурентов, ждет только дальнейшая деградация и упадок. Проблема в том, что вместе с ними приходит в упадок и государство, на которое эти группы все еще имеют очень большое влияние. Хотелось бы надеяться, что хотя бы часть их опомнится и начнет хотя бы пытаться превратиться в нормальный крупный бизнес, ответственно относится к себе и своей стране. Впрочем, в прошлом такие надежды уже много раз оказывались тщетными. И заплатили за это как обеднелая и ослабленая страна, так и сами маргинализированные даже в региональном восточноевропейском бизнесе украинские олигархи.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі