Павел Кухта
Руководитель по политическим вопросам Киевской школы экономики
14.04.2021

Правительству следует срочно подготовить бюджет к войне

Надо ускорить работу над восстановлением подмороженной программы с МВФ

За две недели апреля Минфин привлек внутренних заимствований на 2,7 млрд. План на апрель согласно расписанию государственного бюджета — 32,2 млрд.

Напомню, план по внутренним заимствованиям до конца марта выполнялся полностью (100%), но план по внешним заимствованиям был так же полностью провален (0%).

Теперь проблемы начались уже и с внутренними заимствованиями. Вместе с тем, 14 апреля должно состояться погашение ОВГЗ на 13,3 млрд и обычно большую часть погашений инвесторы рефинансируют — снова вкладывают в те же ОВГЗ. Но сейчас этого не произошло: наблюдаем определенный отток капитала из государственного долга.

Учитывая угрозу эскалации вооруженного конфликта с Россией, которую мы сейчас имеем, правительству следует срочно заняться решением бюджетных проблем. Очевидно, что сейчас нам очень нужен надежный доступ к финансированию, а значит, надо ускорить работу над восстановлением подмороженной программы с МВФ.

Кроме этого, стоит задуматься, насколько в принципе слеплен из "хотелок" бюджет с уже высоким дефицитом и отсутствующими приоритетами соответствует нашей нынешней ситуации.

Если наши главные проблемы сейчас — угроза войны и преодоление эпидемии, то именно на них и надо направлять средства. Так же, надо иметь честный ответ на вопрос, как мы будем финансировать раздутый бюджет, если начнется война и у нас одновременно упадут доходы и утратится доступ к финансовым рынкам.

Если наши главные проблемы сейчас — угроза войны и преодоление эпидемии, то именно на них и надо направлять средства

Сфера публичных финансов нуждается в такой же подготовке к возможному конфликту, как и другие сферы экономики и общественной жизни.

Должен отметить, кстати, что русские это, к сожалению, понимают. Центральный банк РФ принимает меры по повышению устойчивости российской финансовой системы, а российский Минфин активно аккумулирует средства.

Меня лично эти действия очень волнуют, поскольку они являются не менее (а может и более) сильным доказательством подготовки к возможному конфликту, чем перемещение войск к нашей границе. И мы так же должны готовиться, а не смотреть молча на проваленный план заимствований и разбалансированный бюджет.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі