Банковая нашла способ, как отвлечь украинцев от насущных проблем

"Языковой вопрос" в Украине необходимо закрыть раз и навсегда

Спикер президента Юлия Мендель считает, что украинский русский язык является частью культурного разнообразия нашей страны.

На первый взгляд, дискурс вокруг противостояния украинского и русского языков не более чем удачная политтехнология, которую продвигают политики, чтобы отвлечь украинцев от насущных проблем. Согласитесь, гораздо проще говорить на русском языке в эфире канала "ДОМ" о перспективах "украинского русского языка", чем объяснять обществу, почему у нас падение экономики, коррупция в близком окружении президента, сорвана кампания по вакцинации, страна находится в очередном локдауне, падает ВВП. Увеличилось количество безработных, на таможне продолжаются "скрутки", о которых еще год назад рассказывал экс-министр финансов Игорь Уманский.

Зеленский не первый, кто таким образом пытается отвлечь общество "языковой темой". Первым эту карту в начале нулевых разыграл Виктор Медведчук. Тогда, кроме россиян, эту тему развивали украинские политики - Янукович, Бойко, Левочкин и Симоненко, медиа каналы "Интер" и "1+1" и украинские эксперты, среди которых выделялись Джангиров и Пиховшик.

Все это позволило отвлечь общество от скандалов вокруг президента Кучмы и заложить фундамент для "искусственного раздела украинцев", на котором политики успешно паразитировали до 2014-го, методично разоряя страну.

Мендель, Арестович, Аваков, Арахамия мгновенно начали забрасывать в общество тезисы, которые должны вернуть симпатии электората юго-востока Украины, где в Зеленского самое большое провисание рейтинга

Поскольку на Банковой информационной политикой снова управляют политтехнологи из команды Левочкина, логично, что "языковой вопрос" актуализировался на повестке дня. Мендель, Арестович, Аваков, Арахамия мгновенно начали забрасывать в общество тезисы, которые должны вернуть симпатии электората юго-востока Украины, где в Зеленского самое большое провисание рейтинга.

При этом сам Зеленский "целомудренно молчит", чтобы не повредить поддержке патриотического электората. Кстати, Янукович действовал так же. Пока Анна Герман, Тарас Чорновил и Павел Мовчан рассказывали, что тот стоит на страже конституционных прав украинского языка, пророссийское крыло во главе с Колесниченко, Бойко, Царевым и Шуфричем активно меняли законодательство в пользу русского языка.

Для Украины времен Януковича-Левочкина это завершилось плачевно. В 2014-м Россия начала военную агрессию против Украины под предлогом защиты прав "русскоговорящего населения Крыма и Донбасса", которые так и не смогли защитить украинские политики.

Россия не первая, кто основанием для военного вмешательства назвала защиту языковых прав своих граждан. Самый яркий пример агрессии по языковой идентичности - военные действия нацистской Германии против Чехословакии в 1938 году под предлогом защиты прав судетских немцев.

Свою агрессию Гитлер объяснял, что они восстанавливают историческую справедливость, основываясь на принципах идентичности "крови" и "земли". По такому же принципу действовали и продолжают действовать россияне, рассказывая, что задача России защищать "русскоговорящее население" в любой точке мира.

Украинский язык стал тем триггером, который позволил создать нашу национальную идентичность

Тезис о том, что "идентичность по признаку языка" - это один из ключевых признаков, который связывает нас с другими людьми и позволяет строить успешное государство, не нова. По мнению Фрэнсиса Фукуямы, именно украинский язык стал тем триггером, который позволил создать нашу национальную идентичность. В своей работе "Идентичность. Потребность в достоинства и политика обиженности" он прямо указывает, что один из путей создания нации - это подвинуть границы, чтобы они соответствовали языковым и культурным сообществам. Именно таким путем пошла Италия и Германия в 1860-1870 годах, Ирландия в 1919-м и Украина в 1991 году. И только после того как нация сформируется и станет единым целым, в частности на языковом фундаменте, она станет пригодной для создания демократических институтов и экономических преобразований в стране. Только на этом этапе начнет формироваться второй уровень идентичности, связан со значимыми идеями - конституционализмом, верховенством права, рыночной экономикой и равноправием.

Поэтому как видим, единственный вариант стать успешной страной, которая будет иметь общую идентичность это - отказаться от любых спекуляций на тему "украинского" и "русского" языков, определив раз и навсегда, что в Украине один единственный язык - украинский.

А все спекуляции вокруг "украинского русского языка" - это танцы с бубнами, которые приведут не только к усилению внутреннего противоречия в стране, но и до ускорения дальнейшей российской агрессии. РФ с удовольствием введет войска для защиты "украинского российского языка" в Одессе или Харькове.

А тем, кто рассказывает о преимуществах языкового многообразия украинского общества, следует помнить, что само по себе многообразие не может быть основанием для идентичности. Это как сказать, что наша идентичность заключается в отсутствии идентичности.

То есть мы как бы говорим, что должны привыкнуть к тому, что между нами нет ничего общего, подчеркивая наши узкие этнические, расовые или иные идентичности, отказываясь от больших, фундаментальных. Тех, которые действительно объединяют.

Национальную идентичность невозможно сформировать на основе многообразия. Рано или поздно это приведет к коллапсу

Но это путь в никуда. Национальную идентичность невозможно сформировать на основе многообразия. Рано или поздно это приведет к коллапсу. Яркий пример - Сирия. В свое время достаточно успешная страна погрязла в водовороте гражданской войны именно из-за отсутствия национальной идентичности.

Это правда, что украинское общество многообразно. Но если мы хотим заботиться о своем единстве, должны внедрять курс на политическую и культурную ассимиляцию.

Кстати, именно по этому пути в свое время пошла Британская империя, когда культурно и языково ассимилировала свои колонии на других континентах. Австралия, Индия, Канада, США. Поэтому когда спикер главы государства напомнила, что английский язык используют в разных странах и на континентах, она невольно подтвердила тезис, что язык это инструмент имперского культурного управления колониями. Действующими и бывшими.

Вот только она сделала неправильный вывод из этой истории. Украинцам нужно не оставаться в культурной зависимости от России, рассказывая об общности языков, а наоборот продвигать тезис Хвылевого "Прочь от Москвы!".

Ибо как бы это парадоксально ни звучало, для сплоченности нации, сохранения единства государства и подготовки перехода граждан на второй уровень общей идентичности "языковой вопрос" в Украине необходимо закрыть раз и навсегда.

Виктор Таран, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі