Джокович в своем теннисе достиг совершенства

Федерер по возвращении не будет ставить заоблачные цели

Новак Джокович установил рекорд. Нынешняя неделя – 311-я, на протяжении которой он находится на первой позиции в рейтинге теннисистов АТP.

Статистику любят не сами игроки, а те, кто вокруг. Для теннисистов более важна личная статистика на корте, которая помогает анализировать собственную игру. Это рабочая статистика. А есть следственная. Эти цифры важны для фанатов.

Достижение Джоковича – это следствие его персоны в теннисе как средства достижения успеха. Роджер Федерер побеждает гармоничным теннисом. Движения швейцарца естественны. Рафаэль Надаль выигрывает благодаря усилиям, концентрации, самоотдаче.

Джокович подтверждает теннис, который является базисом для многих умных тренеров, – каждая победа начинается с обороны. Если ты будешь иметь надежную защиту, то победишь. Джокович в своем рациональном теннисе достиг совершенства. Я не знаю кто после серба сможет повторить достижение по количеству недель пребывания на первой позиции.

У Джоковича есть фундамент, на котором уже выстроена определенная конструкция. В финале Открытого чемпионата Австралии он априори действовал от защиты, но в нужный момент пошел в контратаку и развернул игру. У него нет слабых мест. Новак реагировал на события на корте, на все возможные угрозы. Джокович не сразу забьет, но сможет удержать мяч в игре любыми средствами — благодаря движению и чтению игры. Просто непонятно, где его можно опередить. Надо играть за гранью риска, чтобы иметь успех против первой ракетки мира.

Надо играть за гранью риска, чтобы иметь успех против первой ракетки мира

Сейчас то время, когда тройка Джокович, Надаль и Федерер продолжает доминировать в теннисе. Создается впечатление, что другие игроки уже к этому привыкли. Появляются интересные теннисисты, но они еще не готовы к доминированию. Даниил Медведев красиво играет, но он беззащитен ментально. Когда возникает ситуация психологического напряжения, может провалиться. Доминик Тим теоретически может бросить вызов, но у него есть ограничения, связанные с антропометрией – как и у Элины Свитолиной. Это не позволяет рассчитывать на длительный срок пребывания в статусе первой ракетки мира.

Роджер Федерер в той ситуации, когда нужно идти на спортивную пенсию, но ты не представляешь как это – не ходить на работу. Я не думаю, что у Роджера будут заоблачные цели наподобие – как вернуть себе первое место в рейтинге. Скорее, выиграть какой-то турнир Большого Шлема. Если состоится Вимблдон, и Роджер его выиграет, то он поблагодарит всех и закончит карьеру.

Всеволод Кевлич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі