Экономическая стратегия Кабмина – это имитация. Там что-то не так с математикой

Программы пошаговых действий нет

Кабмин опубликовал давно анонсированную Национальную экономическую стратегию-2030. Декларировать, но при этом делать все наоборот, у нас чиновники умеют виртуозно. Но все равно стало интересно, что все-таки обещают и куда всей страной путь держим.

Документ получился очень большой. Много правильных слов, но сразу возникли вопросы по цифрам. То ли там что-то не так с арифметикой, то ли я не въезжаю в эту математику. Например, обещают рост ВВП на душу населения с нынешних $3000 до $10000 в 2030-м. За это же время ВВП Украины согласно стратегии должен вырасти в 2 раза. Несложной арифметической пропорцией можно вычислить, что прогнозируется уменьшение нашего населения на 40%? То есть массовый отток трудовых ресурсов на Запад идет по плану? Написали бы честно в стратегию, что главным экспортным продуктом Украины по прежнему будут являться наши люди!

Еще удивила цифра по планируемым инвестициям. Почему-то начиная только с 2025 года по $15 млрд в год. До 2030 года они могут составить максимум $75 млрд. Но это почему-то в 13,3 раза меньше, чем триллион инвестиций, которые обещал Денис Шмыгаль во время презентации стратегии? И эта цифра огромным задником висела у него за спиной во время выступления.

Ещё почему-то рост экспорта планируется более чем в 3 раза (с $46 до $150 млрд), а рост экономики за эти же 10 лет надеются увеличить в 2 раза. Не понял, если честно...

Откуда возьмутся даже небольшие внешние инвестиции?

Но даже с учетом того, что цифры "не рвут", у меня ноль понимания за счет чего будут достигнуты даже самые скромные из озвученных обещаний. Программы пошаговых действий нет. Никакой конкретики про налоговую реформу и введении НнВК (причем не избирательного, а единого для всех!) вместо налога на прибыль нет! Откуда возьмутся даже небольшие внешние инвестиции? А внутренний инвестор может и рад бы, но обескровлен локдаунами и карантинами.

Хотите инвестиций? Ничего нового:

- создавайте для рынка капитала условия лучшие, чем у ближних и дальних соседей;

- упрощайте где только можно условия работы, убирайте ограничения;

- снижайте и упрощайте налоги;

- уменьшайте удельный вес госрасходов по отношению к ВВП с 42,5% до приемлемых 35%, затем и до 30%;

- уберите эту огромную и растущую армию силовиков от бизнеса, запретите им блокировать работу предприятий, оставьте для аналитики и борьбы с тенью квалифицированное Бюро экономической безопасности;

- обеспечьте защиту прав собственников, а то рейдерство продолжает процветать.

А пока имитация - это наше все. Увы...

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі