Зачем Украина немецкому избирателю?

Путин, как и Сталин, может делать со своим народом все, что угодно

В 1945 году президент США Рузвельт и премьер-министр Великобритании Черчилль официально отдали Сталину Восточную Европу и часть Германии. При этом Великобритания нарушила официально взятые на себя обязательства перед законным правительством Польши, оккупированной в 1939 году войсками Германии и СССР. Вследствие этого Польша, Чехословакия, Венгрия и Восточная Германия, почти на полвека очутились под советско/росийской оккупацией, которая принесла многочисленные человеческие жертвы. Изуродовала жизнь нескольких поколений людей в этих странах, которые вынуждены были "строить социализм" под дулами российских автоматов. Через тридцать лет после этого, в 1975-м, те же Британия, США и остальные западноевропейские страны, окончательно признали эту оккупацию, подписав всем известный Хельсинкский Акт. Оккупация стала законной и пожизненной. И только счастливое стечение исторических обстоятельств позволило оккупированным странам вернуть свою независимость. Что не вернуло миллионы изуродованных оккупацией человеческих судеб.

Разве Черчилль и Рузвельт не знали в 1945 году о том, что представляет собой сталинский СССР и какие страдания он принесет оккупированным народам? Разве не знали этого их преемники в 1975-ом? Отлично знали. Из США и Западной Европы ежедневно транслировались радиопрограммы, которые рассказывали жителям СССР и оккупированных им стран всю правду и об их прошлом и настоящем. Так они им "помогали"!

Могло ли все быть иначе? Могли ли США и Великобритания пойти вопреки Сталину и не дать ему оккупировать Восточную Европу? Конечно, могли бы. Для этого у них были все возможные ресурсы, от военных до политических. Почему это не было сделано? Потому что дома Рузвельта и Черчилля ожидали их избиратели, которые стремились как можно быстрее возобновить мирную жизнь после военных скитаний. Они могли просто не переизбрать на следующих выборах партию своих руководителей, если бы те направили бюджетные миллиарды не на программу послевоенного восстановления Европы, а на вооруженное противостояние со Сталиным.

Могли ли США и Великобритания пойти вопреки Сталину и не дать ему оккупировать Восточную Европу? Конечно, могли бы

У Сталина этих проблем не было. Он мог делать со своим народом все, что угодно, ничем не рискуя. Именно поэтому Рузвельт и Черчилль вынуждены были уступить и закрыть глаза на трагедию той части Европы, которая осталась под сталинской оккупацией. Об Азии не будем – там случилось то же самое.

Сегодня все выглядит так же. С одной стороны, есть лидеры цивилизованных стран, которые должны понравиться, в первую очередь, своим избирателям. С другой - Путин, который может делать все, что угодно. А посередине мы – которые тоже можем не переизбрать власть, которая сделает что-то не так, по нашему мнению.

А теперь поставьте себя на место немецкого, французского, американского или еще какого-то избирателя. Что им до Украины, которая сама не знает чего хочет и торгует со страной, которая на нее напала, и часть населения которой мечтает вернуться к Путину? Будут эти избиратели поддерживать правительства, которые будут помогать Украине и воевать с Россией, тратя на это миллиарды? То то же! Поэтому нам следует забыть о том, что заграница нам поможет и самим себя защищать. Иначе никак.

Нам следует забыть о том, что заграница нам поможет и самим себя защищать. Иначе никак

Кстати, вы в курсе, что в Эфиопии сейчас уже который месяц идет война с тысячами погибших, миллионами беженцев и голодающих? Не слышали? Вот и немцы и другие европейцы вместе с американцами нас не услышат если что. Разве что выразят обеспокоенность.

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі