Все болезни – от нервов. Стресс провоцирует воспаление

Измените рацион, чтобы предупредить появление опухолей

Стресс сам по себе, если он незначительный и не длительный, действует с пользой на организм. Ситуация меняется, когда напряжение длится несколько часов в день, неделями, месяцами, годами. Тогда организм включает сигнал тревоги, в частности, синтезируя "молекулы воспаления" - цитокины, которые повреждают ткани, включая в мозге процессы нейровоспаления. Далее нарушается нейроэндокринная регуляция и создается фон для аутоиммунных заболеваний.

Бессонные ночи, психоэмоциональные стрессы, дисбактериоз кишечника, нарушения суточных ритмов, (режим дня), не пролеченные хронические инфекции, дефицит важных нутриентов и избыток калорий, хронический клеточный стресс (свободнорадикальное, гипоксическое, температурный), некоторые гормоны, также могут быть причиной активации скрытого, тихого, или, как его еще называют, стерильного воспаления.

Словно по принципу домино, воспалительные процессы активируют избыточное образование свободных радикалов, которые атакуют ДНК, вызывая мутации, ведущие к клеточному старения, или опухолевого перерождения. Стерильное воспаление в мозге вызывает депрессию и нейродегенеративные расстройства и становится причиной проблем с сосудами, сердцем и фиброза различных органов.

Как по принципу домино, воспалительные процессы активируют избыточное образование свободных радикалов, которые атакуют ДНК, вызывая мутации

Поэтому всем своим пациентам я прописываю не только противовоспалительное диету, но и режим дня, качественный сон, ежедневную физическую активность и даже медитацию и другие подобные методики.

Еда, которая противодействует воспалению

На первый взгляд, это может показаться странным и нереальным, но есть много компонентов природной химии, имеют чрезвычайно мощные противовоспалительные свойства, замедляют и блокируют молекулярные пути воспаления, в частности, Nf-kb (белковый комплекс, который контролирует выживание клеток).

Что это за продукты питания? Например, салат из сырой свеклы, зелени и ягод.

На днях под одной из моих публикаций в Instagram, разгорелась длинная дискуссия под эгидой, как можно сочетать сельдь, печеная тыква и йогурт? Я привыкла, что под такими публикациями меня часто спрашивают: "Как такое можно есть?"

Интересно, что никого не удивляет сочетание большого количества сахара, пустой по пищевой ценности муки, смеси насыщенного и трансжиры (маргарин). Так я описала всеми любимый круассан.

Сельдь, в свою очередь, наполненный ценными омега-3 жирами, легкоусвояемым белком, полезным йодом на завтрак.

Все вопросы о необычности сочетание отпадают, когда человеку становится плохо. Для того чтобы стать здоровым, он готов принимать ростки брокколи, есть пюре из ягод и свеклы, есть салаты с соком калины, только что бы жить.

С двумя пациентками мы начали с щадящего, но богатого по биологической ценности, восстановительного рациона. В него могут входить:

Молотые в порошок овсяные отруби. Они являются источником растворимой и нерастворимой клетчатки, поглощают токсины, питают полезную микрофлору, снижают гликемический индекс блюд, нормализуют обмен холестерина, сахара, предотвращают инсулинорезистентности, проблемы с кишечником и многим другим.

Отрубной порошок добавлять можно везде.

Клюквенное пюре вместо лимонного сока и бальзамического уксуса. Ягоды следует растолочь и использовать в качестве заправки для салатов, можно добавить в квашеной капусты, морской капусты, мяса, рыбы.

Идеально, если в рационе будет присутствовать и вторая зимняя ягода - калина. В ягодах много биологически активных веществ в такой высокой концентрации, которой не найдешь ни в одном фрукте.

В ягодах много биологически активных веществ

Эти соединения уменьшают системное воспаление, стимулируют синтез коллагена, улучшают структуру сосудов, способствуют восстановлению слизистых оболочек.

Последний, ​​но не менее важный совет: будьте физически активны, делайте упражнения, не только ходите, а еще и медитируйте. Положительные эмоции уменьшают уровень гормонов стресса, активируют целый каскад полезных реакций в организме.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи