Тридцать лет назад Украине повезло: тогда не было Андрея Портнова

Мог обжаловать Акт о независимости

Физически Андрей Портнов тогда, конечно, уже существовал. Но влияние его на ход политических событий было минимальным. Чем именно занимался тогда 18-летний Андрюша в родном Луганске, точно неизвестно. Документальных свидетельств тех времен о его интересе к чужим шапкам тоже не сохранилось. И со всем этим нам невероятно повезло.

Иначе бы упомянутый Портнов обжаловал бы в Киевском окружном административном суде Акт о независимости от 24 августа 1991-го, Всеукраинский референдум 1 декабря того же года, ну и ясное дело, принятие войсками присяги на верность Украине. И не было бы тогда нашего государства.

Скажете, что тогда не было никакого окружного суда, способного, если что, упразднить хоть восход солнца, хоть земное тяготение, только чтобы иск был подан должным образом. И будете правы. Потому что идет речь не об Андрее Портнове, как физическом лице, хотя и он заслуживает много интересного. Речь о явлении, которое олицетворяет собой Портнов. Мог быть кто-то другой – какая разница.

Это явление не осталось нам в наследство от проклятого коммунизма. Его не принесли к нам русские агрессоры, афганские моджахеды, агенты израильской разведки или чеченские криминальные авторитеты. Мы сами вырастили этих "юристов", которые начинали в девяностые годы из того, что помогали "нужным людям" полностью законно через суд завладеть тем или другим имуществом, земельным участком, промышленным предприятием или шахтой. Уровень клиентов Портнова и ему подобных каждый раз рос, дойдя впоследствии до высших лиц государства.

Теперь же эти лица чувствуют себя из Портновым примерно так же, как чувствуют себя те, у кого Зеленский два года тому назад танцевал на корпоративах. Теперь у Портнова, а может и у Зеленского, другой заказчик. Тот же самый, который считает само существование независимой Украины недоразумением. Поэтому ничего еще не потеряно.

Лично я не удивлюсь, когда тот же Киевский административный суд вынесет к 30-летию нашей Независимости решение о том, что все решения украинской власти в 1991-м, во время провозглашения государственной Независимости Украины, были незаконными. А значит никакой Украины нет, а есть часть СССР, которая сейчас вполне законно принадлежит Российской Федерации - законному правопреемнику упомянутого СССР. И это решение будет вынесено по иску Андрея Портнова.

Киевский административный суд может все: объявить незаконными и упразднить хоть законы Архимеда, хоть теорему Пифагора, хоть закон Гей-Люсакка или Бойля-Мариотта

И не говорите, что это невозможно. Киевский административный суд может все. Он может объявить незаконными и упразднить хоть законы Архимеда, хоть теорему Пифагора, хоть закон Гей-Люсакка или Бойля-Мариотта. О теории Эйнштейна даже говорить не стоит.

Одно утешает – все сюрреалистические решения могут приниматься лишь в современной Украине, где есть Андрей Портнов. Поэтому, может, сделать что-то с тем судом и с тем Портновым, пока не поздно? Потому что теперь не 1991-й. Может, и не повезти.

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі