Есть только один способ культурно украинизировать Украину

В глобальном мире законы о языке малоэффективны

Знаете, почему украинизация 1920-х была настолько успешной? Потому что украинской культуре тогда удалось стать культурой модерна, культурой, которая открывала дверь в будущее.

Если читать произведения Плужника, Пидмогильного, Хвылевого, воспоминания о спектаклях Курбаса, смотреть живопись Бойчука или скульптуры Архипенко, декорации Александры Экстер, фильмы Довженко - трудно не заметить, что их объединяет футуристический пафос. Пафос построения лучшего (часто увлекательного) будущего.

Век назад, по выражению Сергея Плохия, "Украина была в [мировом] тренде". Украинский язык и культура становились тропами в будущее, дорогами к успеху. Украина говорила с Европой (культурным центром тогдашнего мира) языком тех же образов. Более того, иногда именно украинцы задавали общеевропейские тренды.

В 1920-е украинизация не просто сопровождала модернизацию, она становилась языком и культурой модернизации, ее инструментом.

В 1920-е украинизация не просто сопровождала модернизацию, она становилась языком и культурой модернизации, ее инструментом

"Политика украинизации имела убедительные результаты. В 1923 г. 76%, а в 1929 г. уже 97% этнических украинцев учились в украиноязычных школах. В 1933 г. украиноязычные школы составляли 88% всех школ в Украине, тогда как доля украинцев в общей численности населения Украины составляла 80%."

"Количество публикаций на украинском языке за период с 1923 до 1930 г.. выросло с 27% до 80%. Тиражи украиноязычных газет за тот же период выросли с 12% до 90%, тогда как тиражи русскоязычных периодических изданий соответственно упали." (Андреас Каппелер. "Неравные братья. Украинцы и россияне от средневековья до современности").

К большому сожалению, в 1990-2000-х украинская культура не стала символизировать ни модернизацию, ни успех. Практически все олигархи и большинство бизнеса в Украине говорили на русском. Наиболее продвинутые (как Пинчук) учили английский. Английский стал языком успеха, доступа к мировым знаниям, карьерного роста и дистанцирования от "совка". Лучшее будущее говорило с украинцами на английском, китайском, испанском, португальском, итальянском, немецком, французском, польском. Но не украинском...

Поэтому для тех, кто впитал русский с молоком матери, для кого это был настоящий mother tongue, был смысл перескакивать с русского на английский, минуя украинский. Потому самоочевидный для галичан тезис (в Украине нужно знать украинский, потому что это Украина) не был убедительный для восточных. А попытки искусственного ограничения оборота русского в ​​эпоху интернета напоминали ношение воды в дуршлаге. Можно ввести квоты или даже запретить ввоз в Украину российской печатной книги, можно ввести языковые квоты на радио и телевидении, но надо стать китайцами или северокорейцами, чтобы запретить украинцам скачивать российские электронные книги, слушать российскую музыку или смотреть российские фильмы в интернете.

Был смысл перескакивать с русского на английский, минуя украинский

Даже российская агрессия и война, которые побудили украинцев отмежеваться от врага, провести символические демаркационные линии, одной из которых могла стать речь, не изменили ситуацию в корне. Только с соцопросов с выборкой в ​​2 тыс. респондентов мы переходим в область big data, должны констатировать, что абсолютное большинство запросов в Google украинцы делают на русском, как и большинство видео в YouTube украинцы смотрят на русском.

Поэтому не удивляйтесь, что за 30 лет независимости мы даже не повторили успехов украинского десятилетия 1920-х годов. В глобальном мире законы о языке малоэффективны. Единственный способ культурно украинизировать Украину - делать украинское модным. Делать украинскую культуру культурой модернизации. Делать украинский язык, который открывает перспетктивы. Причем перспективы не только найти свои (потерянные) корни, но и перспективы найти путь в широкий и интересный мир.

Не зря националистический нарратив вернулся в Центральную и Восточную Европу после двух десятилетий экономического успеха. Сначала вы увеличиваете ВВП на душу населения в три раза (как в Польше) или хотя бы вдвое (как в Угрощини), а затем можно поднимать флаг культурного национализма. В противном случае ваш культурный национализм будет только красивым парафразом известного протекционистского лозунга: "Техас должны грабить техасцы". Причем упор будет оставаться на слове "грабить".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі