"Пленок Мельниченко" никогда не существовало

Была московская "прослушка" в кабинете Кучмы

То, что мы называем сметаной, сметаной не является, - говорил в старые времена классик украинского юмора. То же касается так называемых "журналистских расследований", которыми сейчас переполнено отечественное информационное пространство. В действительности это никакие не расследования, а что-то совсем другое. Поэтому попробую вас сориентировать, чтобы вы не тратили на чтение и пересмотр этих "расследований" драгоценное время.

У значительной части публики журналистские расследования ассоциируются с бесстрашным сотрудником оппозиционного СМИ, который открывает ночью тайный сейф на засекреченном объекте и достает из него документы с сенсационной информацией. Или он же с риском для жизни и свободы прячется с диктофоном под столом на совещании вожаков мафии. И так далее по известным киносюжетам.

В реальной жизни ничего подобного никогда и ни с кем не происходило и не происходит. Потому что рыскать по сейфам, подслушивать и подсматривать – это работа профессионалов, которые ею занимаются всегда. А журналисты лишь получают от этих профессионалов ту или другую информацию для публикации в интересах заказчика.

Басни о том, что сверхсекретную информацию кто-то подсунул журналисту под двери или анонимно послал електронкой, пусть слушают дети и пенсионеры. Те, кому нужно, хорошо знают кто, что, когда, кому и за что передал. Поэтому наши знаменитые "расследователи" похожи не на загадочных детективов, а на спортсменов, которые установили рекорд и теперь стремятся скрыть следы допинга, благодаря которому рекорд стал возможен. Спросите, какая разница? Разве важно, каким образом важная информация была получена? Главное – люди об этом узнали. И будете неправы. Потому что "расследование" можно использовать с разной целью.

Знаменитые "пленки Мельниченко", которые уже стали классикой, в природе никогда не существовали. Существовала московская "прослушка" в кабинете Кучмы. Ее несколько ловких политиков "продали" украинскому обществу, сославшись на туповатого охранника Мельниченко, который будто записывал разговоры в упомянутом кабинете. А если бы мы тогда знали правду?

Когда-то бабушки около подъездов наблюдали за тем, кто к кому ходит, а затем "обнародовали" результаты своих наблюдений соседям

Сегодня все слушают всех и никого ничем не удивишь. Никакое видео с самыми неожиданными событиями при участии первых лиц государства не повлияет абсолютно ни на что. Потому что есть журналисты, которые все объяснят именно так, как будет нужно. Поэтому очень смешно выглядят "расследователи", которые ездят вслед за машинами высокопоставленных должностных лиц от одних закрытых ворот к другим, а затем показывают это все как результат "расследования". Точно как когда-то бабушки около подъездов наблюдали за тем, кто к кому ходит, а затем "обнародовали" результаты своих наблюдений соседям. К счастью, тогда еще не было ютуба.

В результате этого вместо настоящей журналистики, которая должна объяснять, что происходит, имеем соревнование политиков и бизнесменов в том, кто на кого больше "накопает" и потом "сольет" на публику через тех, кто называет себя "журналистами-расследователями".

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи