Диета не даст результата, если в вашем сне не будет глубоких фаз

Вы - женщина своей мечты?

Я всегда благодарила судьбу, что живу именно в это время, когда женщины имеют гораздо больше возможностей реализовать себя, чем в былые времена.

Вспомните, когда речь заходит о женщинах, то все еще можно услышать "слабая половина", "прекрасный пол", "берегиня", пожелания "женского счастья" и так далее. Однако изменения в обществе ускоряются: уже привычным становится говорить о ранее замалчиваемых темах.

Надежда — это не родина-мать с мечом. У живой берегини, кроме детей, мужа, внуков, работы, социального статуса, есть гормоны, которые влияют на нервную систему, настроение, сон или бессонницу, тревожные мысли, страхи, самочувствие.

Мы очень много читаем о политике, карантине, знаем о личной жизни "звезд", кого-то на дух не переносим, кого-то почти обожаем, но о собственном теле не идем поговорить даже к специалисту.

Все наши реакции — работа наших гормонов, нейромедиаторов, генов, образа жизни, присутствия солнца и даже состав завтрака и время перерыва между ужином и завтраком.

Сколько бы женщин могли бы положительно воспринимать жизнь, быть здоровыми и чувствовать себя комфортно в собственном теле, не иметь депрессий, конфликтов с родными, подавленного настроения, болезней, если бы, начиная с раннего детства, они знали, что для здоровья должно быть много движения и разного, и это обязательное условие прожитого дня, что необходимо есть естественную пищу, ко сну нужно правильно подготовиться, потому что сон — это одна из "волшебных таблеток".

Для здоровья должно быть много движения и разного, и это обязательное условие прожитого дня

Ибо слово "психосоматика" модное, многие читают соцсетевых гуру психологии, а вот когда выбирать между жареными сладкими сырниками и салатом из капусты со свеклой, яйцом и гречкой, то почти всегда побеждают сырники. Или капучино с пирожным, а не просто кофе и вода. Или соцсети вместо коврика и упражнений. Понимаю, сырники, пирожное и пролистывание соцсетей — это своего рода антистресс. Но в организме все с точностью до наоборот.

Я убеждена, что в школах нужно что-то менять, повышать ценность жизни, ибо предмет валеология есть, а массового внимания к собственному здоровью как не было, так и нет.

Полвека и даже чуть больше, я уже прожила. Я вижу, как стареют, болеют и даже умирают мои сверстники. Это несправедливо, потому что жизнь одна и не все намеренно ее себе укорачивают, многие просто не знают и не знали, что нужно делать.

Массового внимания к собственному здоровью как не было, так и нет

Все гонятся за модными гаджетами, покупают новые модные телефоны, а как спросишь, какой у тебя сахар через час после еды, или какой VO2 max (максимальное потребление кислорода легкими), или хотя бы какой объем талии, "в ответ — тишина".

Да, я врач-диетолог, но никакая, даже очень полезная диета не даст результата, если не будет глубоких фаз во сне, а их может не быть, если синий свет телефона или монитора светит в глаза хотя бы час перед сном.

Никакое интервальные голодание не улучшит существенно синтез важных молекул BDNF для улучшения работы мозга, если весь день сидеть и двигаться от монитора к кухне, туалету и спальне.

Я хочу, чтобы в нашей стране женщины чувствовали себя счастливыми в любом возрасте и воспринимали свой возраст как супервозможность реализоваться.

Но для этого надо иметь ресурсы, в первую очередь, ясную, положительно настроенную голову и хорошо работающее тело. Потому что брюзжаща тетя, в депрессии, с прыгающим артериальным давлением, болезненными коленями и шумом в ушах — не лучшие показатели для успешного старта.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі