УАФ, возможно, сознательно пошла на техническое поражение от Швейцарии

В Украинской ассоциации футбола проблема с грамотными людьми

Начну с того, что нам, как оказался, больше недели нагло врали. С понедельника 16 ноября, когда проведение игры между Швейцарией и Украиной очутилось под угрозой, вплоть до среды 25 ноября, когда УЕФА засчитал нам в этой игре "техническое" поражение - 0:3. Нам не привыкать к повсеместной лжи, но все равно неприятно.

За это время нам набрасывали несколько мешков разнообразных "версий" и "компетентных комментариев". В действительности же стоило сообщить лишь о том, что после того, как местная швейцарская власть не допустила игроков сборной Украины к игре из-за коронавируса, нам дали время, чтобы привезти вместо них других футболистов. В Киеве именно тогда находилась сборная игроков до 21 года, перевезти которых в Швейцарию было делом нескольких часов. Но наше футбольное руководство этого не сделало. Вот и все.

Разговоры о "швейцарском заговоре" и все такое оставим для не очень грамотных. В действительности наша футбольная ассоциация допустила ошибку, которая уничтожила труд тренеров и футболистов национальной сборной. Причин такой ошибки, как по мне, может быть две.

Наша футбольная ассоциация допустила ошибку, которая уничтожила труд тренеров и футболистов национальной сборной

Первая – элементарная неграмотность и обычная нерадивость, присущие действиям Украинской ассоциации футбола (УАФ). Любой грамотный юрист сразу указал бы на недопустимость отказа привезти в Швейцарию другой состав футболистов. Принятые перед стартом сезона изменения к регламенту европейских соревнований свидетельствовали – никаких переносов матчей из-за коронавируса не будет! Это вам не чемпионат Украины, где с этими переносами совсем запутались и неизвестно что будут делать дальше!

А где той УАФ взять грамотных юристов, если там просто с грамотными людьми проблема? Достаточно почитать отдельные места нормативных документов или решений этой организации. Там на высоких зарплатах настойчиво трудятся немало заслуженных бывших тренеров и футболистов. Но при всем к ним уважении они никоим образом не юристы. О грамотности промолчим. Да и зачем им грамотность, если во внутренних делах безотказно срабатывает аргумент: "Как сказал - так и будет!" В УЕФА такое не проходит!

Как следствие - наша футбольная ассоциация попала в положение, в котором очутилось два года тому назад киевское "Динамо", которое просило упомянутую УАФ перенести матч чемпионата из Мариуполя. Все аргументы динамовцев были тогда отброшены и им зачли поражение. Теперь УЕФА отбросило все аргументы сборной Украины!

Вторая возможная причина неадекватных действий руководителей нашего футбола еще хуже неграмотности и некомпетентности. Возникает мысль, что на "техническое" поражение Украины от Швейцарии наши футбольные руководители пошли сознательно. Потому что не верили в то, что сборная швейцарцам не проиграет! Решили лучше получить "технарь" и обвинить во всем УЕФА, чем опозориться на футбольном поле.

Андрей Павелко, президент УАФ, отбыл на отдых 21 ноября. Именно тогда, когда в УЕФА решали судьбу матча Швейцария – Украина

Скажете, что такого быть не может! Я тоже так думал пока не узнал, что Андрей Павелко, президент УАФ, отбыл на отдых 21 ноября. Именно тогда, когда в УЕФА решали судьбу матча Швейцария – Украина. Почему Павелко не умчался в штаб-квартиру Европейской футбольной ассоциации, где он является членом исполкома? Почему не сидел там круглосуточно, отстаивая интересы главной команды Украины? Выглядит так, что в этом не было надобности. Результат был заранее известен, потому можно было спокойно ехать на теплое море.

"Вы там соврите что-либо, а я поехал" – приблизительно так могло выглядеть распоряжение Андрея Павелка перед отбытием в отпуск. Возможно, слова были другие, но содержание именно такое. И пока украинские футбольные болельщики переживали за судьбу сборной, выслушивая цистерны лжи от УАФ, ее руководитель спокойно отдыхал.

А почему не отдыхать? Может, кто-то скажет против кривое слово? Может, тренер сборной Андрей Шевченко возмутится тем, что труд его команды был выброшен на мусорку?

Это вряд ли.

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи