Есть выход из конституционного кризиса. Чилийская Res Publica – пример для Украины

Ведь проблема не только в КСУ, наделенном чрезвычайными полномочиями, который ведет себя, как слон в посудной лавке

Системные кризисы не лечат спорадическими ответами. Если вам достался в наследство раздолбанный "Жигуль", не стоит сетовать на водителя, что непродолжительная поездка на этом достижении советского автопрома превращается в настоящее испытание психической устойчивости пассажира и просто удачи, необходимой чтобы доехать в точку назначения.

В то время как украинский президент решил в лучших большевистских традициях уволить (хорошо хоть не расстрелять) всех судей КСУ (и тех кто голосовал, и тех, кто не голосовал за злосчастное решение от 27 октября 2020 года), спровоцировав настоящий конституционный кризис, с противоположной стороны земного шара другая нация подает нам пример как системно решать системные проблемы.

Три года назад я написал статью "Конституция и Пиночет, или Как превратить государство в Res Publica?". В ней я описывал, как чилийцы пытались написать действительно народную конституцию, которая должна была заменить Основной закон времен Пиночета. Тогда политическая конъюнктура изменилась и новоизбранный президент Себастьян Пиньера отложил конституционные наработки до греческих календ.

Но системные проблемы, которые подрывали чилийское общество изнутри, никуда не делись и взорвались в 2019 году. На улицы вышли сотни тысяч чилийцев. Демонстрации переросли в настоящее восстание. О его масштабе говорит тот факт, что осенью прошлого года из-за невозможности обеспечить безопасность Чили вынуждены были отказаться от проведения в стране саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества и международной конференции по вопросам климата.

Стабильное чилийское общество подорвала запущеная проблема вопиющего имущественного и социального расслоения

В общем стабильное чилийское общество подорвала запущеная проблема вопиющего имущественного и социального расслоения. Активы богатой (по уровню ВВП на душу населения) страны Южной Америки распределены крайне неравномерно. Поэтому запрос на социальные реформы, направленные на более справедливое распределение национального богатства, с приходом к власти Пиночета, никуда не делся.

С другой стороны, в начале конституционного процесса потребность в создании новой конституции тогдашняя президент Бачелет аргументировала не так недостатками существующей (хотя они тоже есть), как ее сомнительной легитимность. Иными словами, основной закон Чили не так "плохой ", как "чужой" чилийском обществу, которое не принимало никакого участия в его написании. Бачелет настаивала, что конституцию Пиночета должен заменить действительно всенародный основной закон. Через конституционный процесс государство превратиться в настоящую Res Publica - общее дело всех чилийцев.

Именно договоренность о подготовке новой конституции стала ключиком к усмирению протестов и выхода из политического кризиса. Почти год назад, 15 ноября 2019 года, парламент страны принял закон о проведении референдума, на который вынесли два вопроса: 1) поддерживаете ли вы принятие новой конституции; 2) если да, кто должен подготовить проект нового основного закона. Референдум должен состояться 26 апреля текущего года, но из-за пандемии его отсрочили на 6 месяцев. И вот в день местных выборов в Украине чилийцы решали, быть или не быть новой конституции. И ответили однозначно: быть!

Пока мы считаем голоса, уже известно, что разработку новой конституции поддержали 78% чилийцев. Еще больше - 79% из тех, кто проголосовал - решили, что проект нового основного закона должен разработать специально избранный конституционный конвент, в состав которого не будут входить действующие политики. Явка на референдуме составила 51%.

Проект нового основного закона должен разработать специально избранный конституционный конвент, в состав которого не будут входить действующие политики

Теперь на местных выборах, которые запланированы на 11 апреля 2021 года, чилийцы выберут членов Конституционного конвента и не позднее августа 2022-го должны проголосовать за принятие новой Конституции. Так традиционно элитарный Чили должен превратиться в Res Publica - общее дело всех чилийцев.

К сожалению, Украина еще не доросла до такого системного и стратегического мышления. На системные конституционные кризисы и запущенные конституционные дисбалансы украинские лидеры предпочитают отвечать возбуждением уголовных дел против судей КС и откровенно неконституционными законопроектами об их увольнении. Вместо менять конституционный дизайн страны, украинцы предпочитают кого-то снова отправить в Ростов, а потом удивляются, почему украинская община в Ростове растет, а жить в Украине лучше не становится.

Вместо менять конституционный дизайн страны, украинцы предпочитают кого-то снова отправить в Ростов, а потом удивляются, почему украинская община в Ростове растет, а жить в Украине лучше не становится

Ведь проблема в Украине не только в скалькированном с некоторых западных демократий никому неподотчетном Конституционном суде, наделенном чрезвычайными полномочиями, который ведет себя, как слон в посудной лавке. Проблема также в слишком сильном президенте, который традиционно разделяет страну на своих и чужих и порождает у значительной части сограждан чувство "внутренней оккупации". Проблема в разбалансированности отношений центрального правительства и органов местного самоуправления, которые с одной стороны пользуются большим доверием своих избирателей, а с другой - все больше убеждаются, что от киевских чиновников больше вреда, чем пользы. Проблема с декларативными обещаниями "бесплатной медицины", "доступного жилья" и других социальных гарантий, которые просто не может позволить себе бедное государство Европы, которое существует только за счет финансовой иглы международных финансовых институтов и зарубежных доноров. Проблема с тем, что наш Основной закон до сих пор трактует добровольцев, которые спасли украинскую государственность в 2014-15 годах, как незаконные вооруженные формирования. Этот перечень, к сожалению, можно продолжать долго...

Вместо инициировать серьезный диалог об этих и других основополагающих проблемах украинской государственности, вместо начать проектировать нашу будущую конституционную "Теслу", украинские политики до сих пор насмерть бьются за место за рулем нашей государственной таратайки. Забывая, что когда она развалится на ходу, все мы или убьемся или в лучшем случае станем инвалидами...

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі