Фильм "Плохие дороги" разойдется на мемы. Режиссер сочетает страшное со смешным

Количество украинских лент начало переходить в качество

Фильмы о войне важны. Люди на них будут ходить. Тем более у нас есть ленты, которые говорят о Донбассе не в лоб. Тонко подходят к теме. Например, "Атлантида" и "Плохие дороги". Они получили главные призы третьей национальной премии кинокритиков "Киноколо".

Хотя в награде тема не была конъюнктурным вопросом. Потому что кинокритики обычно абстрагируются от этого и оценивают художественную составляющую. Эти работы стали фаворитами просто потому, что классные.

Драма "Атлантида" рассказывает о Донбассе 2025 года после завершения войны с Россией. Режиссер Валентин Васянович - фигура масштабная. Крутой мэтр. Предсказуемо выиграл призы за "лучший полнометражный игровой фильм" и "лучшую режиссуру".

Раскрывает тему в своей манере. Часто в картинах изображает образ мужчины средних лет, его кризис. В каждой ленте Васяновича есть такой персонаж. Здесь поместил его в контекст войны. Главный герой - военный Сергей, который возвращается в родные места. Его жена и ребенок погибли. Металлургический комбинат, где он работал, закрывают. К кризису среднего возраста прибавилось еще много разных черт. В частности, посттравматический синдром.

Режиссер говорит, что Донбасс после войны - это абсолютно токсичная территория, на которой еще 100 лет никто не сможет жить

Фильм очень рефлексирующий. Сначала может показаться грустным и депрессивным, что "мы все умрем". Режиссер говорит, что Донбасс после войны - это абсолютно токсичная территория, на которой еще 100 лет никто не сможет жить. Но в конце Васянович нам говорит, что скоро все будет хорошо. Режиссер любит своих персонажей. Не хочет, чтобы они страдали дальше. Дает им надежду на лучшее.

Драма "Плохие дороги" показывает пять историй о Донбассе 2015-го. Наталью Ворожбит уважают за драматургическую и сценарную работу. Это ее режиссерский дебют. Сейчас она еще один многообещающий новый мэтр. На "Киноколе" получила награду "Открытие года".

Ворожбит сочетает страшное с неожиданно смешным. Показывает войну через юмор, чего в нашем кино не хватало. Это классный зрительский фильм. Я уверена, что понравится многим людям и разойдется на мемы.

Показывает войну через юмор, чего в нашем кино не хватало

Оба актерских приза получили исполнители ролей в "Плохих дорогах". Лучшим актером назвали Юрия Кулинича, который сыграл сепара. И не простого, а такого, который достиг днища всего на свете. И при этом этот персонаж какой угодно, но не плоский. Кулинич показывает, почему он таким стал. Ведь человек же не рождается плохим. Актеры отказывались от этой роли. Потому что "о Боже, это же дальше реноме". Это показывает, что они у нас - люди немножечко робкие пока.

Лучшей актрисой стала Оксана Черкашина. Сыграла военного медика - максимально яркую женщину, которая уже не первый день на войне.

Этот год в украинском кино трудно оценивать. Из-за пандемии кинотеатры закрывали. Много лент отложили, мы их еще не видели.

Также имеем неудачные прокаты. Единственный фильм, который собирал полные залы - "Где ты, Адам?" о духовности, православии. Билеты на сеансы раскупали за несколько дней. Насколько я понимаю, продюсер хорошо поработал с церквями. Это такой прецедент классного пиара.

В целом у нас в этом году, как и во всем мире, все плохо. Поэтому, наверное, не можем давать какие-то оценки. Все перемешалось.

Но есть сильные работы. "Атлантида", "Плохие дороги" - высокий уровень. Количество начало переходить в качество. У нас есть много и средних фильмов, и плохих, и таких, что лучше бы их не снимали. Но выкристаллизовываются вот такие действительно крутые картины, которые побеждают на мировых кинофестивалях. Понемногу это количество будет увеличиваться.

Лена Чиченина, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі