Андрею Шевченко нужен Люксембург

В проклятом Союзе после такого поражения от Испании он бы паковал чемоданы

Впервые футбольную сборную Испании я увидел по телевизору летом в 1964 году. То был финал Кубка Европы. В нем упомянутые испанцы в упорной борьбе победили в Мадриде со счетом 2:1 тогдашних наших - сборную СССР. После этого поражения сборную СССР поддали на родине беспощадной критике, а тренера на фамилию Бесков — с позором уволили с работы как такого, что "не оправдал".

Последнее мое телевизионное свидание с испанской сборной случилось на днях. То был матч Лиги Наций, в котором полурезервный состав хозяев победил в Мадриде со счетом 4:0 сборную Украины. Первое, о чем я подумал после этого — какое счастье, что мы живем не в проклятом Союзе 60-годов прошлого века, а в современной независимой Украине! Иначе тренер нашей сборной Шевченко уже паковал бы чемоданы! Теперь не те времена — неприличный разгром от испанцев, которые при желании могли бы забить в ворота беспомощных украинцев не четыре, а, по меньшей мере, восемь мячей, не стал поводом не только для увольнения, а даже для критики тренера нашей национальной сборной. Разве что нашу команду на определенное время перестанут называть едва не чемпионами Европы, а Андрея Шевченко — несравненным гением тренерской мысли! Как-то не поворачивается язык такое говорить после тех 0:4 даже у самых преданных! Надо подождать, чтобы время какое-то прошло.

Ожидать придется долго! Что-то подсказывает, что в следующих поединках Лиги Наций в октябре и ноябре у игроков, вокруг которых Шевченко вместе с батальоном помощников строят национальную команду, вырастут крылья, и они станут играть во что-то такое, что напоминает футбол. Для этого нашей команде нужны соперники другого уровня —какие-нибудь Литва или Люксембург, в поединках с которыми наша сборная показала в прошлом году "футбол будущего". Но нет в Лиге Наций таких соперников! Элитная группа, к которой Украина попала после того, как опередила в позапрошлом году Чехию и Словакию, слабачков не предусматривает.

Приготовимся слушать объяснения о том, что наши футболисты "не восстановились" и другую подобную болтовню, которая теперь уже даже не смешная

Поэтому приготовимся слушать объяснения о том, что наши футболисты "не восстановились" и другую подобную болтовню, которая теперь уже даже не смешна. Судите сами — после невыразительной игры против скромной Швейцарии, которую украинцы таки выиграли, нам говорили - "счёт на табло". Когда же в Испании этот "счёт" стал выглядеть неприлично, вспомнили, что украинцы "стремились играть в футбол". Что тоже, согласитесь, звучит смешно - в футбол в Мадриде играла лишь Испания!

Ничего, мы терпеливы! Дождемся пока наступит очередь матчей сборной с разными люксембургами и будем наслаждаться "самым современным футболом" в исполнении немолодых бразильцев в украинских футболках и их партнеров. Что, кстати, не будет еще гарантировать результат. Потому что пока мы носим на руках Шевченко и радуемся игрой Коноплянки, Марлоса, Ярмоленко и, прошу прощения, Коваленко, там тоже могут научиться играть в футбол.

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі