Коломойский пользуется тем, что когда-то натворил Порошенко

Зеленский не хочет принимать сложные решения. Отдал их принимать Ермаку с Шефиром

Конституционный суд признал неконституционным указ президента о назначении Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро. В решении суда указано, что назначив директора НАБУ в 2015 году, президент Петр Порошенко превысил свои конституционные полномочия. Потому что такое право не значится в перечне полномочий. Инициировали представление нардепы из "Слуги народа", ОПЗЖ.

Я, другие люди говорили Порошенко - так будет. Петр Алексеевич жестко стоял на своем - только я буду назначать руководителя НАБУ. Он свято верил, что будет 10 лет президентом и будет держать Сытника за одно место. Такая была политика касательно антикоррупционных органов - сделать все назначения немножко незаконными. Чтобы подвесить людей на крючок и если кто-то будет себя плохо вести - сбивать через судебные решения. Все это знали.

Сейчас этим воспользовались Коломойский и Ахметов. Точно не Зеленский - его просто поставили в известность. Скорее всего Ермак.

Все, что было сделано НАБУ с момента назначения Сытника до этого судебного решения, проведение конкурса, выбор нового директора - ничего оспаривать нельзя. Он абсолютно законный директор. Но это решение и его двусмысленная трактовка может дать возможность врагам страны обжаловать решение Сытника в Киевском окружном административном суде. По которому у директора НАБУ есть производства. Будут ставить под сомнение его административные приказы относительно назначений, организации деятельности.

Решение КС не о Сытнике, оно о Порошенко. Говорит о том, что в 2015 году он превысил президентские полномочия. Сытник не виноват за то, что натворил Петр Алексеевич. Сейчас наступают на всю антикоррупционную систему. Но мины под нее заложил предшественник. Не только по отношению к НАБУ, но НАПК. Теперь эти закладки используют. Это делается сейчас Дубинским, Бужанским, Коломойским, Ахметовым и их пособниками, делается для того, чтобы поссорить нас с Западом.

Решение КС не о Сытнике, оно о Порошенко

Потому что все, что хотел сказать Запад, он сказал в меморандуме с МВФ и Европейским банком, ЕС. Там четко написано: очередные транши - только через реальную институциональную способность и независимость НАБУ.

Проблемы в отношениях с Западом уже есть. Заместитель Помпео так и не смог встретиться с Зеленским один на один. Это уже проблема.

Зеленский не хочет принимать сложные решения. Отдал их принимать Ермаку с Шефиром. Те подыгрывают не только олигархам, но и Путину. Кризис антикоррупционного блока начался с момента его создания. Он может работать по политической воли высшего руководства страны. Порошенко всеми фибрами души хотел развалить антикоррупционные органы. А Зеленский не понимая, что это такое, подыгрывает тем, кто тоже хочет развалить. Из кризиса можно выйти выборами. А президент должен забыть, что он может лезть в антикоррупционную систему. Генпрокурор - что может там руководить. У Зеленского воли на это нет.

Виктор Чумак, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи