Сравнивать протесты в Беларуси с украинскими не стоит

В белорусов будет своя история

Не надо сравнивать нынешние события в Беларуси с Украиной 2013-2014 годов.

Конечно, так работает мозг большинства людей, он ищет уже известную категорию по которой можно понять что-то новое. Но иногда это ложный путь.

Поэтому, ситуации пока совершенно разные, как и требования и методы протеста. Это не хорошо и не плохо, это просто разные истории.

В Беларуси с 1991 года второй президент, который у власти уже 26 лет. В Украине с тех пор уже шестой. Это не просто шесть раз менялась власть, это шесть раз мы проходили свои университеты демократических избирательных процедур, изменения в законодательстве и за это время мы, конечно, еще не достигли швейцарских стандартов, но вместе с тем продвинулись далеко. У нас, скажем, минимизированы фальсификации, потому что до выборов есть замеры многих компаний, а во время выборов открытые экзит-полы различных конкурирующих институтов, которые мгновенно выкладывают результат в открытый доступ. Таким образом, кому бы и как не нравился выбор украинцев, но все оппоненты признали результаты. Свой урок фальсификации выборов мы прошли 2004-го.

В Белорусских протестах не стоит вопрос вектора развития страны, то есть речь не идет сейчас о выборе между Западом и РФ. Протест направлен против конкретного человека, который фальсифицировал результаты выборов и теперь незаконно удерживает власть. Видимо, эти протесты стали возможными, потому что подросло молодое поколение белорусов. Зато может оказаться так, что люди, которые протестуют против Лукашенко, вместе с тем поддерживают РФ и Путина и союзное государство с Россией. По крайней мере не слышно на протестах требований о расторжении соглашения о союзе между РФ и Беларусью. А в той сделке, между прочим, говорится о согласованных решениях во внешней политике - это же понятно кто с кем согласовывает, о взаимной помощи в борьбе с преступностью - именно поэтому на территории Беларуси спецслужбы управляемые Кремлем.

Может оказаться так, что люди, которые протестуют против Лукашенко, вместе с тем поддерживают РФ и Путина

А вот в Украине в 2013-2014 как раз все началось именно с вектора развития и это было ключевое требование Майдана.

Белорусы обратились к очень интересному методу протеста, которого у нас не было, - общегосударственной забастовке. Это хорошая идея, пусть у них все получится, но она тоже указывает на специфику именно Беларуси. Когда огромная часть предприятий государственные, читай - Лукашенка, то ударить по президенту можно как раз путем забастовки.

Наш Майдан имел ярко выраженные сугубо украинские практики. "Майдан" - как место собрания общины и принятия совместных решений - это наша давняя традиция, как, собственно, и отрицание и ненависть к власти (любой). Кто был на Майдане в палаточном городке, то хорошо почувствовал дух казачества и самоуправляемого традиционного украинского общества.

Поэтому, прогнозировать события в Беларуси, опираясь на наш опыт, не стоит. В Беларуси будет своя история.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі