В листьях черной смородины витамина С больше, чем в ягодах

Добавляйте его в салаты, готовьте чай

В мире нет ни одной страны, где бы не было традиции готовить разнообразные напитки на основе растений.

Много лет до того, как в Украине пришли и стали популярными зеленый и черный чаи, а в последние годы и "суперфуд" — чай матча, наши предки пили настои листьев и веточек, и эти многовековые традиции подтверждались многолетними наблюдениями.

К современным украинцам, проживающим в многоэтажках, пришли ромашковый и мятный чай, настой шиповника и еще некоторые чаи, но огромное количество растительных продуктов уже забыто и остаются без нашего внимания.

Сегодня мой герой — листья черной смородины.

Мы знаем, что ягоды смородины богаты витамином С. Но кроме аскорбиновой кислоты в ягодах есть и фермент аскорбиназа, инактивируеющий незначительную часть этого ценного витамина, поэтому все то, что есть в ягодах, усваивается.

А вот в листьях нет этого фермента, поэтому витамина С остается больше.

Но и это еще не все. Самого витамина С в листьях намного больше — примерно в 1,5-2,5 раза.

Биофлавоноидов, то есть различных биологически активных соединений в листьях так много, по сравнению с ягодами, что просто зашкаливает: в ягодах примерно 468 мг%, а в листьях — 7365 мг%.

Листья обладают выраженными противовоспалительными свойствами, замедляют разрушение клеток

Листья обладают выраженными противовоспалительными свойствами, замедляют разрушение клеток, сдерживают оксидантный стресс и старение, размножение болезнетворных бактерий, вирусов и грибков, обладпат антиканцерогенным эффектом.

В листьях много катехинов и эпикатехинов — именно тех суперважных биологически активных веществ, которые определяют высокую лечебно-профилактическую ценность зеленого и черного чая. Содержание катехинов в листьях в 10−27 раз выше, чем в ягодах.

Много в них и хлорогеновой кислоты — именно того соединения, предоставляющего ценность черному кофе. Хлорогеновая кислота защищает печень от старения, ожирения (стеатоза), фиброза и цирроза, способствует восстановлению ее клеток.

Антоцианов, темно-синих биофлавоноидов, в ягодах больше, чем в листьях, поэтому ягоды полезны для сетчатки (а не только черника, как мы привыкли полагать).

Ягоды полезны для сетчатки

В листьях много кальция и магния, которые являются коферментами (активаторами) многих биохимических реакций.

И еще несколько полезных свойств листьев смородины:

— прибавляют энергию и тонизируют;

— улучшают состояние печени, полезны при ожирении, жировом перерождении печени

— полезны при анемиях;

— защищают мозг от старения;

— улучшают состояние сосудов, особенно капилляров

— улучшают пищеварение;

— являются естественным поливитаминным средством.

Как употреблять?

Добавлять в салаты. Готовить настои/чае. Добавлять в ягодные пюре, в блюда (яичницу, омлет, суп, тушеные овощи, мясные и рыбные блюда).

Хранить следует в холодильнике, завернутыми во влажную ткань 5-7 дней. Можно замораживать или сушить в тени, хранить в стеклянных банках.

Наша земля настолько богата "суперфудами", что никакие заморские ягоды, зачастую обработанные химикатами, никакие листья не сравнятся с мощной силой тех фитонутриентов, которые были привычной едой наших предков, лечили их, придавали им силу и здоровье.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі